Как вернуть излишне удержанные судебными приставами деньги?

Здравствуйте. Был оплачен долг по постановлению от приставов через систему Госуслуги, но приставы дополнительно сняли еще раз с карты. Как вернуть деньги?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Татьяна, здравствуйте. Необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю в производстве которого находится Ваше дело с заявлением о возврате платежа, приложив документы. подтверждающие оплату через систему Госуслуги.

Если Вам требуется более подробная консультация и/или помощь в составлении документов- обращайтесь в чат (кнопка «общаться в чате»). С уважением, юрист, помощник адвоката Семенушкина Наталья.

Владимир Масловский
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток, Татьяна!

Вам необходимо обратиться в ОСП УФССП России по Вашему региону с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава — начальника ОСП УФССП России, наложившего арест. Главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, тогда Вам необходимо обратиться с жалобой на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и старшего судебного пристава — начальника ОСП УФССП России в прокуратуру, если же это также не принесёт должного результата, сразу обращайтесь с исковым заявлением в суд в соответствие с Кодексом Административного Судопроизводства (подача иска госпошлиной не облагается).

Всего Вам доброго.

С уважением, Владимир!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

При таком изложении ситуации, излишне уплаченные деньги, Вам должны вернуть. И Вам нужно поспешить, иначе деньги (повторно), с депозитного счета ОСП будут перечислены взыскателю.