Кому должно достаться имущество после смерти собственника?

Прошу Вас лать информацию.

Собственник квартиры погиб, жены нет, детей было двое, но один сын скончался 10 лет назад. Сейчас жена погибшего сына хочет забрать себе квартиру, правомерно ли ее решение или квартира должна достаться первому сыну?

P.S.

Завещание написано не было

, Артем, г. Уфа
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Сейчас жена погибшего сына хочет забрать себе квартиру, правомерно ли ее решение или квартира должна достаться первому сыну?

Артем

Нет, не правомерно, она вообще не наследует за ним.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Только сын наследодателя является наследником.

Ольга Валуева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Жена погибшего наследовать не может, но если у погибшего сына есть свои дети, то они могут унаследовать долю погибшего по праву представления.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Собственник квартиры погиб, жены нет, детей было двое, но один сын скончался 10 лет назад. Сейчас жена погибшего сына хочет забрать себе квартиру, правомерно ли ее решение или квартира должна достаться первому сыну?

P.S.

Завещание написано не было

Здравствуйте, Артем!

В данном случае речь идет онаследовании по Закону. Наследование по закону подразумевает очередность:

к 1-й очередности относят: родителей, детей, супругов либо же супруг, в том числе и внуков наследодателя;

ко 2-й очередности относят непосредственно прямых родственников: братьев либо же сестер, бабушек либо же дедушек, как по линии супруга, так и супруги, родных племянников и племянниц.

Причем наследники второй и последующих очередей могут претендовать на наследство если нет наследников предшествующей очереди.

Если у погибшего сына не было детей, то единственным наследником, если нет других наследников 1-й очереди (в данном случае, родителей) будет сын.

В случае если у погибшего сына остались дети (внуки наследодателя), то они также являются наследниками 1-й очереди по представлению.

При этом 1/2 доля наследства будет принадлежать сыну, а оставшаяся 1/2 часть будет поделена между детьми погибшего сына (внуками). Жена погибшего сына претендовать на наследство не может. Она может представлять интересы общих детей (её и погибшего сына) если они несовершеннолетние.

Если есть или возникнут вопросы обращайтесь в чате.

Удачи Вам!