Куда подавать жалобу по судебному приказу, о котором узнала только при аресте счета?

Здравствуйте, о судебном приказе от 15.09.2017 г. я узнала только сегодня, когда заблокировали мою карту, и он находится у приставов. Как мне обжаловать его, если по закону сроки подачи 10 дней? Куда подавать жалобу

, Людмила, г. Челябинск
Аюр Бушханаев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!
Вы можете отменить судебный приказ в течении 10 дней со дня его получения.

Статья 128 ГПК РФ Извещение должника о вынесении судебного приказа

 Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129 ГПК РФ Отмена судебного приказа

 Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Напишите в суд вынесший судебный приказ заявление о его отмене. Укажите по какой причине вы несогласны с его вынесением. К заявлению приложите почтовый конверт со штампом его получения либо уведомления о вручении. Иными словами докажите, что судебный приказ вам был вручен несвоевременно и ваш 10-дневный срок начал течь с момента получения приказа.

Михаил Куликов
Юрист

Людмила,

1. Идете в ФССП, берете копию судебного приказа с отметкой о вручении вам текущей датой.

2. Идете в тот судебной участок, судья которого вынес этот судебный приказ, и пишете заявление, в нем указывает, когда фактически получили приказ (в нем указываете, что получили только в ФССП после первого удержания денежных средств).

3. Приказ отменяют, и в ваших интересах самой забрать определение и отвезти его в ФССП — так будет значительно быстрее.