Как грамотно составить заявление в военкомат о переносе сроков призыва на весну?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, как грамотно составить заявление в военкомат о переносе сроков призыва на весну, так как я являюсь пед. работником.

, Дмитрий, г. Волгоград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

Образцы заявлений, скорее всего, есть в военкомате.

Вам необходимо просить о переносе срока призыва на основании подпункта «в» пункта 1 статьи 25 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

Статья 25. Сроки призыва граждан на военную службу

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за следующими исключениями:
в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.
Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

Вам может быть предоставлена отсрочка, если вы:

признаны временно не годным к военной службе по состоянию здоровья – на основании результатов медицинского заключения (на срок до одного года, далее обследование проводится повторно);
постоянно ухаживаете за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем (при отсутствии других лиц, обязанных по закону их содержать), которые: не находятся на полном государственном обеспечении;
нуждаются (по заключению медико-социальной экспертизы) в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) на срок до одного года, далее – ежегодно (подтверждается документально);

являетесь опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать их (до достижения подопечными совершеннолетнего возраста);
воспитываете ребенка без матери (в случае ее смерти, лишения ее родительских прав, раздельного проживания с нею после развода) (до достижения ребенком совершеннолетнего возраста, фактически – до достижения вами 27 лет);
имеете двух и более детей (до достижения детьми совершеннолетнего возраста, фактически – до достижения вами 27 лет);
имеете малолетнего ребенка-инвалида (до достижения ребенком трехлетнего возраста);
окончили специализированный вуз, получили высшее профессиональное образование и специальное звание и поступили на службу в: органы внутренних дел;
Государственную противопожарную службу;
учреждения и органы уголовно-исполнительной системы;
органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ;
таможенные органы РФ (на период прохождения службы, ежегодно подтверждается документально до достижения вами 27 лет);

имеете ребенка и беременную жену (срок беременности которой составляет не менее 26 недель) (на срок до рождения второго ребенка, далее до достижения детьми совершеннолетнего возраста, фактически – до достижения вами 27 лет);
избраны депутатом Государственной Думы Федерального Собрания РФ, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ, высшим должностным лицом субъекта РФ, депутатом представительного органа или главой муниципального образования и осуществляет свои полномочия на постоянной основе (на срок полномочий) (на срок действия депутатских полномочий, ежегодно подтверждается документально);
зарегистрированы в качестве кандидата на выборную должность или на членство в органах (палатах органов) государственной власти или органах местного самоуправления (до дня официального обнародования результатов выборов включительно, при досрочном выбытии до дня выбытия включительно).
Также право на отсрочку от призыва имеют:

учащиеся и студенты, которые обучаются по очной форме в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях: среднего (полного) общего образования (школах), – на время обучения, но до достижения ими возраста 20 лет (ежегодно подтверждается документально факт обучения в данном учебном заведении);
начального или среднего профессионального образования (училищах, техникумах, колледжах), если они до поступления в эти образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, – на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения возраста 20 лет (ежегодно подтверждается документально факт обучения в данном учебном заведении);
среднего профессионального образования, если они до поступления в эти образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, – на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ (ежегодно подтверждается документально факт обучения в данном учебном заведении);
высшего профессионального образования (вузах) по: программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, – на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, – на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в эти образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) «бакалавр», – на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ (ежегодно подтверждается документально факт обучения в данном учебном заведении).

аспиранты и ординаторы, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;
выпускники учреждений среднего (полного) общего образования, получившим удовлетворительные результаты на обязательной государственной (итоговой) аттестации, – на период до 1 октября года прохождения аттестации;
лица, которым право на отсрочку предоставлено специальными Указами Президента РФ (например, Указ Президента РФ от 31 июля 2002 г. № 817 «О предоставлении права на получение отсрочки от призыва на военную службу отдельным категориям граждан Российской Федерации»);
лица, получающие по очной форме обучения среднее профессиональное образование или высшее образование по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций в духовных образовательных организациях, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности, — в период обучения, но не свыше сроков получения соответствующего образования;
граждане из числа лиц: покинувших место жительства на территории иностранного государства и прибывших на территорию Российской Федерации, обратившихся с ходатайством о признании вынужденным переселенцем, — на срок со дня регистрации указанного ходатайства до дня его рассмотрения, а в случае признания вынужденным переселенцем, — на срок до трех месяцев со дня признания вынужденным переселенцем;
признанных в России беженцами до приобретения гражданства, — на срок до шести месяцев со дня приобретения гражданства Российской Федерации.

Нашли себя в списке?  Пишите заявление в произвольной форме.