Можно ли при наследовании не оформлять доли, а оформить по одной машине на наследника?

Добрый день!у отца в собственности два автомобиля.после его смерти можем мы с братом вступить в наследство на разные авто(один ему,другой мне)

, Татьяна, г. Ульяновск
Аюр Бушханаев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Татьяна!

Да, вы с братом можете разделить наследство по соглашению в силу следующего.

Статья 1165 ГК РФ Раздел наследства по соглашению между наследниками

 1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.