Какое заявление подать в суд, чтобы в паспорте мне поменяли букву в фамилии с "е" на "ё"?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста. какое нужно заявление в суд подать, чтобы мне в паспорте изменили в фамилии букву "е" на "ё". В прошлом году в 45 лет мне выдали паспорт и в фамилии написали букву "е", хотя до этого у меня все паспорта выдавались с буквой "ё". А также все документы на собственность у меня с буквой "ё", у моего ребенка в свидетельстве о рождении стоит тоже "ё" и фамилии родителей записаны тоже с буквой "ё". В единственной справке, которую предоставил мне "Дом бракосочетания", в фамилии указана была буква "е". В 90-е года буквы "е" и "ё" не имели значения, а теперь у меня возникают сложности, ведь все документы у меня с буквой "ё". Подскажите, пожалуйста, как мне быть? Спасибо, с уважением, Людмила!

, Людмила, г. Нижний Новгород
Александр Комолов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила! В суд подавать заявление не стоит. Вам необходимо обратиться в орган ЗАГСа. В том случае, если Вы обнаружили в паспорте ошибки или неточности, Вам могут его заменить. Для этого необходимо написать заявление, предоставить паспорт, подлежащий замене, две личные фотографии размером 35 x 45 мм, документ, подтверждающий основание замены (документ, в котором у вас в фамилии написана буква «ё», желательно не один такой документ) и уплатить госпошлину, размер которой 300 рублей.

Также Вы можете обратиться в орган ЗАГСа и уточнить детали данного процесса.

Людмила
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый день, Александр! Если заявление подать орган ЗАГСа, то будет изменена буква и будет стоять отметка в паспорте, что была замена по причине смены фамилии (буквы) и потом мне снова нужно будет доказывать, что документы на квартиру выписаны на меня?

Вам не придется ничего доказывать. Помимо паспорта у Вас есть другие документы, в которых указана буква «ё», исходя из этого объяснить причину смены паспорта не составит труда. В паспорте будут указаны сведения о ранее выданном паспорте. Причина смены не указывается.

Алексей Пушкарев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Паспорт гражданина РФ оформляется в соответствии с инструкцией, утвержденной приказом МВД за номером 605, и ее редакцией от 4 апреля 2002 года. Если в документе обнаружены неточности, помарки, исправления, то следует обратиться в Федеральное Управление миграционной службы, подать заявление о замене паспорта.

Свидетельство о рождении, фотографии, паспорт и заявление. Все в обычном порядке.

Людмила
Клиент, г. Нижний Новгород

Так все же куда нужно обращаться?