Как отказаться от жилья, купленного за материнский капитал?

Здравствуйте. Являюсь опекуном детей, у которых умерла мать. Жилье, которое она приобрела за мат.капитал аварийное и без коммуникаций. Это можно обжаловать?

, Людмила, г. Сочи
Ирина Гавриляк
Юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Здравствуйте, Людмила!
Согласно п.1 ст.10 Федерального закона от 26.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий может осуществляться посредством совершения любых не противоречащих закону сделок, путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.
В соответствии с п.1 ч.3 указанной статьи лица,  получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского капитала в полном объеме либо по частям по направлению улучшения жилищных условий.
Федеральный закон от 26.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» устанавливает дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий, обеспечивающих этим семьям достойную жизнь.
Покупка же аварийного жилья без коммуникаций за материнский капитал ухудшает, а никак не улучшает жилищные условия детей, следовательно, цель, указанная в законе – улучшение жилищных условий – не достигнута.
Средства на дополнительную государственную поддержку семей, имеющих детей, финансируются из федерального бюджета и не могут быть представлены для совершения сделок, не соответствующих закону, а также целям, изложенным в Федеральном законе № 256-ФЗ.
Таким образом, в данном случае имеет место мнимая сделка, целью которой является не улучшение жилищных условий, а какая-то другая цель, возможно, обналичивание денежных средств для использования в личных целях.
В соответствии с требованиями ст.168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима или не предусматривает иных последствий нарушения.
Таким образом, Вы вправе обратится в суд с заявлением о признании договора купли-продажи на основании ст.1680170 ГК РФ недействительным (ничтожным) с применением последствий недействительности (ничтожности) сделки, предусмотренных ст.167 ГК РФ, а именно: при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
Вместе с тем, действующим законодательством не предусмотрено право на получение материнского капитала опекуном, таким правом в случае смерти матери обладает отец (усыновитель) ребенка.
 Если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей, то право на материнский капитал переходит к ребенку, не достигшему совершеннолетия (детям в равных долях), и (или) к совершеннолетнему ребенку (детям в равных долях), обучающимся по очной форме обучения в образовательной организации (за исключением организации дополнительного образования) до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет.