Арест денежных средст на карте сбербанка судебными приставыми

Здравствуйте. На моей банковской карте были арестованы средства в размере 1050 рублей. Они были арестованы тремя арестами по 300, 350 и 400 рублей. Первые две суммы были списаны со старой карты сбербанка номер 4276 6900 1911 6521,последняя сумма была списаны с новой карты номер 4276 6900 1818 5667. По факту были перепутаны два человека которые проживают на территории России, но один из Саратова, а другой это я, проживающий в Ульяновске. Я звонил в Саратов (не однократно) они говорят что есть документ о снятие ареста,но не мне не в сбербанк такого документа не поступало. Я сейчас хочу подать на них в суд,но не знаю какие документы собирать,куда с ними идти и какую максимальную сумму ущерба я могу с них получить.

, Антон, г. Ульяновск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете для начала подать заявление в РОСП письменно на имя старшего судебного пристава жалобу на действия приставов. Ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Также Вы не лишены права обратиться в прокуратуру. Ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Если иск, то подаёте в порядке ст. 360 КАС:

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Также учтите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

11. Административное исковое заявление, заявление (далее — заявление) об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя подается в суд, арбитражный суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов (часть 3 статьи 219 КАС РФ, часть 4 статьи 198 АПК РФ и статья 122 Закона об исполнительном производстве). Пропуск срока на обращение в суд не является основанием для отказа в принятии заявления судом общей юрисдикции или возвращения заявления арбитражным судом.
Если постановление, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя были обжалованы в порядке подчиненности, то судам общей юрисдикции следует учитывать положения части 6 статьи 219 КАС РФ о том, что несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение жалобы вышестоящим органом, вышестоящим должностным лицом свидетельствуют о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд.
Пропуск срока на обращение в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении заявления (часть 8 статьи 219 КАС РФ).
Арбитражным судам при рассмотрении указанных выше вопросов надлежит применять положения частей 6 и 8 статьи 219 КАС РФ по аналогии закона (часть 5 статьи 3 АПК РФ).
12. По делам об оспаривании постановлений, действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей требования предъявляются административным истцом, заявителем к судебному приставу-исполнителю, чьи постановления, действия (бездействие) оспариваются, при прекращении его полномочий — к должностному лицу, которому эти полномочия переданы, а если полномочия не передавались — к старшему судебному приставу соответствующего структурного подразделения ФССП России (части 45 статьи 38глава 22 КАС РФ и глава 24 АПК РФ). К участию в деле в качестве административного ответчика, органа или должностного лица, чьи решения, действия (бездействие) оспариваются, также необходимо привлекать территориальный орган ФССП России, в структурном подразделении которого исполняет (исполнял) обязанности судебный пристав-исполнитель, поскольку при удовлетворении требования заявителя судебные расходы могут быть возмещены за счет названного территориального органа ФССП России.
В случае оспаривания постановлений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя другая сторона исполнительного производства (взыскатель или должник) подлежит привлечению к участию в деле в качестве заинтересованного лица.

16. При подаче административных исковых заявлений, заявлений об оспаривании постановлений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя государственная пошлина не уплачивается (абзац третий подпункта 7 пункта 1 статьи 333.36 НК РФ, часть 2 статьи 329АПК РФ).

касательно же суммы ущерба, то Вы наверное имеете в виду моральный вред. Можете вписать любую сумму, но суд скорее всего её снизит. Рекомендую сначала пытаться решить вопрос через жалобы. Как крайняя мера иск. Иногда жалобы вполне достаточно.

Антон
Клиент, г. Ульяновск

Какие суммы бывают в таких случаях и как их аргументировать.

Какую сумму я могу потребовать в качестве морального вреда. В Вашей практике это какие суммы и как их аргументировать.

Антон

можете запросить сколько считаете нужным. Суд уже оценит соразмерна сумма или нет. Опирайтесь на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»

2. Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.
Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.
При этом следует учитывать, что статьей 131 Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик установлена ответственность за моральный вред, причиненный гражданину неправомерными действиями, и в том случае, когда в законе отсутствует специальное указание о возможности его компенсации.
Статьей 151 первой части Гражданского кодекса Российской Федерации, которая введена в действие с 1 января 1995 г., указанное положение сохранено лишь для случаев причинения гражданину морального вреда действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. В иных случаях компенсация морального вреда может иметь место при наличии указания об этом в законе.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Я сейчас хочу подать на них в суд, но не знаю какие документы собирать, куда с ними идти и какую максимальную сумму ущерба я могу с них получить.

Антон

До обращения в суд можно попытаться решить вопрос с помощью обжалования действий должностных лиц, наложивших арест, тем более, если имела место ошибка.

Антон
Клиент, г. Ульяновск

Кто наложил арест,он уволился и как я это вижу не кто не хочет этим заниматься. Я устал от этого и хочу подать иск в суд с максимальным маральным ужербом. Сколько я могу запросить и на что это можно аргументировать?

Нужно смотреть реально на вещи, никто на голубом глазу 50 000 не присудит. 500-1000 рублей в данном случае это предел, если не будет доказано какое-либо расстройство физического здоровья или психики, затрат на лекарства и т.д.

Каргапольцев Евгений

Вот отсюда и вопрос о целесообразности судебного разбирательства по данной ситуации. Из-за 2000 рублей судиться невыгодно, больше времени потратите. Моральное удовлетворение можно получить и от направления жалоб

Кто наложил арест, он уволился и как я это вижу не кто не хочет этим заниматься.

Антон

В любом случае Ваши жалобы рассмотрят, ситуация ведь очевидна, нужно просто чтобы их заметили.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Антон.

Я сейчас хочу подать на них в суд, но не знаю какие документы собирать, куда с ними идти и какую максимальную сумму ущерба я могу с них получить.

Антон

Вам стоит получить письменный ответ с Банка причина снятия денежных средств, получить выписку по счету, подготовить иск, оплатить госпошлину и обратиться в мировой суд.

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

А также взыскать моральный вред

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Сколько я могу запросить и на что это можно аргументировать?

Антон

Сумму можете указать любую, суд по своему усмотрению примет решение.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Антон.

Прямо скажу, рассчитвать на взыскание с ФССП каких-то существенных сумм за их нарушения не приходится. Проценты по неосновательному обогащению в данном случае не взыскиваются, поскольку ФСПП за счет этих денег не обогатилось, да и сумма таких процентов с указанной Вами суммы будет равна около 23 копеек день за каждый день неправомерного удержания. Возможно заявить иск о возмещении вреда, как имущественного, так и морального, но в этом случае размер такого вреда необходимо доказать. В соответствии со ст.1069 ГК РФ

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

В соответствии со ст.15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2.Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Исходя из указанных норм при взыскании вреда Вам надлежит привести доказательства того, какие убытки, помимо незаконно арестованных 1050 рублей Вам причинены. Исходя их этого и собирать документы.

Например,  если арест указанных денег лишил Вас возможноссти произвести какой-либо обязательный платеж -например, уплата по кредиту, или по коммунальным платежам, вследствие чего Вам насчитали пени, штрафы и т.д., то Вы вправе предъявить требование о взыскании возникшего у Вас ущерба в виде таких пени и штрафов.

Что касается возврата самих незаконно взысканных 1050 рублей, получите в банке выписки, в которых видно, что произведено взыскание на основании постановлений судебного пристава.

Направление жалобы старшему судебному приставу не считаю эффективным способом. Жалобу, конечно, удовлетворить придется, но это займет много времени.

 В случае обращения в суд за защитой своих прав Вы вправе рассчитывать на возмещение судебных расходов на основании ст.103, 111, 112 КАС РФ, в том числе на оплату услуг представителя.

 Рекомендавал бы обжаловать постановления о наложении ареста на Ваши счета в судебном порядке.

В соответствии с п.1 ст.128 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке,установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

2. Заявление об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в арбитражный суд в случаях:
1) исполнения исполнительного документа, выданного арбитражным судом;
2) исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, указанных в пунктах 5 и 6 части 1 статьи 12настоящего Федерального закона, в отношении организации или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;
3) исполнения постановления судебного пристава-исполнителя, вынесенного в соответствии с частью 6 статьи 30настоящего Федерального закона, если должником является организация или гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и исполнительное производство возбуждено в связи с его предпринимательской деятельностью;
4) в иных случаях, установленных арбитражно-процессуальным законодательством Российской Федерации.
3. В случаях, не указанных в части 2 настоящей статьи, заявление подается в суд общей юрисдикции.
4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Административное исковое заявление Вы можете подать в суд общей юрисдикции по правилам, предусмотренным ст.220 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Можете потребовать также компенсации морального вреда, при этом его размер должен быть Вами обоснован.

В Постановлении ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 от 20 декабря 1994 г. N 10 НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВАО КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА указано:

1. Учитывая, что вопросы компенсации морального вреда регулируются рядом законодательных актов, введенных в действие в разные сроки, суду в целях обеспечения правильного и своевременного разрешения возникшего спора необходимо по каждому делу выяснять характер взаимоотношений сторон и какими правовыми нормами они регулируются, допускает ли законодательство возможность компенсации морального вреда по данному виду правоотношений и, если такая ответственность установлена, когда вступил в силу законодательный акт, предусматривающий условия и порядок компенсации вреда в этих случаях, а также когда были совершены действия, повлекшие причинение морального вреда.

Суду следует также устанавливать, чем подтверждается факт причинения потерпевшему нравственных или физических страданий, при каких обстоятельствах и какими действиями (бездействием) они нанесены, степень вины причинителя,какие нравственные или физические страдания перенесены потерпевшим, в какой сумме он оценивает их компенсацию и другие обстоятельства, имеющие значение для разрешения конкретного спора.

Таким образом, чтобы доказать моральный вред, необходимо как миниму обращение к врачу, расстройства здоровья в связи с незаконным арестом 1050 рублей.

Резюмируя ответ, отмечу, что по моему мнению, решение судебного спора -эффективное и более быстрое средство урегулирования спора по сравнению с жалобой в порядке подчиненности, при котором в Вашей ситуации рационально требовать возврата незаконно арестованных сумм, судебных расходов.

Если же 1050 особо для Вас не причинили какого-либо вреда, обратитесь с жалобой в порядке подчиненности, это хоть и дольше, но не потребует от Вас еще больших затарт, чем Вы понесли

Данную сумму ни кто не удовлетворит, а вот 50000 можете просить

Коробейников Виталий

при обращение в суд, эту сумму в 50 тыс. рублей документально не как не надо будет подтверждать?

Антон

Нужно смотреть реально на вещи,  никто на голубом глазу 50 000 не присудит. 500-1000 рублей в данном случае это предел, если не будет доказано какое-либо расстройство физического здоровья или психики, затрат на лекарства и т.д.

Вот отсюда и вопрос о целесообразности судебного разбирательства по данной ситуации. Из-за 2000 рублей судиться невыгодно, больше времени потратите. Моральное удовлетворение можно получить и от направления жалоб

Сахаровский Владимир

Уточню, что суд в данном случае намного расторопнее и быстрее вынесет решение в очевидной ситуации, как бы это парадоксально не звучало. (10 дней для рассмотрения административного иска). В решении суда указывается срок исполнения требований по снятию ареста и возврату денежных средств. Общий срок с момента подачи административного иска до дня исполнения решения суда не более 1 месяца и 10 дней, если решение суда не будет обжаловано. Но такувозможность я лично исключаю, так как при указанных обстоятелствах вина ФССП налицо, там нечего обжаловать. Срок, конечно, не малый,  но хотя бы какой-то известный срок.

Исполнение решения суда может произойти и быстрее, да и будет для приставов лишним авторитетным напоминанием, что к своим обязанностям следует относится ответственнее.

В соответствии с п.9 ст.227 КАС РФ

9. В случае признания решения, действия (бездействия) незаконными орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспоренное решение или совершившие оспоренное действие (бездействие),обязаны устранить допущенные нарушения или препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов административного истца либо прав, свобод и законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление, и восстановить данные права, свободы и законные интересы указанным судом способом в установленный им срок, а также сообщить об этом в течение одного месяца со дня вступления в законную силу решения по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) в суд, гражданину, в организацию, иному лицу, в отношении которых соответственно допущены нарушения, созданы препятствия.

При жалобе в порядке подчиненности приставы  будут долго и «скурпулезно» ее рассматривать, назначат служебную проверку по нарушениям самого пристава, приведшим к незаконному аресту счетов, потом отдадут как жалобу так и материал проверки, да и ответ на жалобу своим юристам для проверки и согласования. И упаси господь, если кто-то из участвующих должностных лиц окажется в отпуске или на больничном. Короче говоря,… жуть как это все происходит у них.

Хотя и установлен срок для рассмотрения жалобы в соответствии со ст.126 ФЗ «Об исполнительном производстве» в течение 10 дней с момента ее поступления, на практике указанные сроки растягиваются на неопределенный срок. Но рассмотрение-это еще не само восстановление нарушенного права. Чтобы его восстановить, выносится отдельное постановление об отмене постановления, нарушающего права заявителя. Новое постановление исполняется также в срок, определящийся в соответствии с п.4 ст.127 ФЗ.

4. Постановление, принятое по результатам рассмотрения жалобы, подлежит исполнению в течение десяти дней со дня его поступления к должностному лицу службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжаловались, если в постановлении не указан иной срок его исполнения.

Срок могут еще затянуть и для того, чтобы попытаться вернуть средства от взыскателя, если они уже ему были перечислены, а уже потом вернуть заявителю. За свой счет могут просто не захотеть возвращать. А когда взыскатель соизволит это сделать и захочет ли вообще -вопрос.

Мой вывод такой — восстановление своих прав через суд — это более надежный способ. Будет решение суда -его обязаны исполнить независимо от чьих-то мнений и хотелок.

Решать, конечно же Вам.