Могут ли проценты по кредиту превышать кредитный лимит на карте?

КРЕДИТНЫЙ ЛИМИТ НА КАРТЕ 114000 ,НАЧИСЛЕННЫЕ ПРОЦЕНТЫ 189972.53 ЗАВТРА СУД ,МОЖНО ЛИ СНИЗИТЬ ПРОЦЕНТЫ?

, Екатерина, г. Москва
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Екатерина, у Вас экземпляр искового заявления вместе с расчетом исковых требований? Необходимо изучить данные документы, чтобы дать правовую оценку. С уважением, Вадим.

Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Екатерина, здравствуйте. Вы пригласили меня в этот вопрос. Поскольку вы пишете, что суд уже завтра, следовательно, у Вас должна быть копия искового заявления с расчетами взыскиваемых сумм. Не видя этих документов, невозможно дать точный ответ на Ваш вопрос. В большинстве случаев снизить можно, иногда- очень значительно. но для этого желательно суду предоставить  свои возражения в письменном виде. Вы можете заказать более подробную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу, для этого пишите в чат.  С уважением, юрист, помощник адвоката, Семенушкина Наталья

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Присоединяюсь к мнению коллег. Для квалифицированного совета — необходимо изучение документов.

От себя лишь добавлю, что величину договорных процентов, по общему правилу, снизить  нельзя, в отличие, например, от неустойки, в порядке требований статьи 333 УПК РФ. Еще одно исключение по процентам — это доказанная кабальность кредитного договора (договора займа), но это очень трудно сделать.