Как можно проверить цену иска по ипотеке?

Не могу просчитать сумму просроченной задолженности по процентам. Может быть есть какой то ресурс? Спасибо

, Нина, г. Самара
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну имеются калькуляторы задолженности по кредитам, можете в принципе посмотреть, но они не всегда точные.

Вот например.

https://www.audit-it.ru/inform...

Расчет (калькулятор) процентов (пени) за задержку погашения кредита, займа

В качестве ответственности за неисполнение обязательства по возврату кредита или займа производится начисление процентов (пеней). Чтобы посчитать точную сумму пеней нужно сначала посмотреть, указан ли процент и порядок расчета в вашем кредитном договоре (не важно, потребительский кредит или ипотека). Если порядок указан в договоре, то выберете соответствующую опцию ниже и введите в калькулятор указанные в договоре параметры (т.е. установленный за просрочку процент). Если в договоре про это ничего не сказано (что бывает редко, т.к. банки в кредитных договорах прописывают все нюансы), то выберите первый пункт порядка расчета – вычисления будут произведены в точном соответствии со ст. 395 Гражданского коде

кса.

Нина
Клиент, г. Самара

Таким калькулятором я пользовалась, но он совсем не точный. А как судьи проверяют расчет?

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Нина!

А как судьи проверяют расчет?

Расчет цены иска и методику его исчисления обязан предоставить в суд — истец. Если Вы не согласны с его расчетами, то имеете право предоставить свой вариант и обосновать его (предоставить суду доказательства своей позиции по этому вопросу).