Как не получить запрет на въезд в РФ, если были нарушены условия пребывания?

Добрый день!Пишу от аккаунта мужа. Прошу вас помочь мне в разъяснении ситуации.Я гражданка Азербайджана живу в Москве длительное время.И последние 3 года проживаю с патентом в Москве. В этом году в июне у меня закончилась срок действие патента и я уехала из Москвы на 10 дней.  Вернулась  и проживала здесь 87 дней. В октябре выехала снова на 1 неделю. По возвращению в Москву через почту отправила миграционное уведомление в миграционную службу нашего района. В ноябре в ММЦ Сахарово подала документы на получение патента и на днях получила отказ на свою заявку. В ММЦ сказали что отсутствует регистрация в базе данных и дали 3 дня на разбирательство и сказали есть шансы что то исправить. Но местная миграционная служба это объяснила тем что во первых регистрация через почту сделана и проверив дату вьезда и выезда сказали что я нарушила 115-ю статью фз, По этому закону я должна была отсутствовать в России 3 месяца. Правда ли я сейчас нахожусь в России нелегально? И что мне грозит в данной ситуации? Как можно без тяжелых последствий выехать из страны? У меня двое детей учатся в Москве и данный момент середине учебного года. Кроме этого, что если я выеду в мае? То есть, более долгое нахождение в России как то усугубит ли ситуацию?Как поступать? Заранее спасибо за помощь,Первана

, Михаил, г. Москва
Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Вы действительно пребываете на территории Российской Федерации не законно. Вы нарушили срок временного пребывания иностранных граждан в РФ.

Ответственность за это нарушение предусмотрена «Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ, статьей 18.9. Нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства

1. Нарушение приглашающей или принимающей стороной либо должностным лицом юридического лица, обеспечивающего обслуживание иностранного гражданина или лица без гражданства либо выполняющего обязанности, связанные с соблюдением условий пребывания в Российской Федерации или транзитного проезда через территорию Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства, установленного порядка оформления документов на право пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, их проживания, передвижения, изменения места пребывания или жительства в Российской Федерации и выезда за ее пределы, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Законно решить этот вопрос можно только выехав из России и вернуться спустя 90 дней. Привлечение к административной ответственности в первый раз не принесет вам серьезных последствий, только штраф. Повторное правонарушение, даст возможность вас депортировать и запретить въезд в РФ.

Вы конечно же можете находится на территории РФ на свой страх и риск, но это может повлечь за собой более тяжелые последствия, например отказ в РВП или патента.