Можно ли нотариально заверить самостоятельно составленный договор дарения долей квартиры?

Для регистрации договора дарения с долевым участием необходимо нотариально заверить данный договор. Значит ли это, что

- дарители и одаряемые могут самостоятельно составить договор и потом заверить его у нотариуса

- или нотариус обязательно сам составляет такой договор и его же заверяет?

В двух нотариальных конторах мне сказали, что только сами составляют такие договора со своими пунктами. Могу ли я настаивать на заверении уже готового договора?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Евгений Свекровкин
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Людмила.

Составить Вы можете и сами. Нотариусы просто пытаются извлечь больше выгоды. Либо им лень проверять полностью чужое, хотят на своем бланке написать..

В части 1 статьи 42 Закона о регистрации, установлено, что сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Нотариус должен только заверить договор, но не составлять.

Всего Вам хорошего

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

В соответствии со 15 Основ законодательства о нотариате  нотариус имеет право совершать предусмотренные настоящими Основами нотариальные действия в интересах физических и юридических лиц, обратившихся к нему, за исключением случаев, когда место совершения нотариального действия определено законодательством Российской Федерации или международными договорами;
Согласно ст. 16 Основ нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.
Удостоверение сделки является нотариальным действием, совершаемым нотариусом согласно ст. 35 Основ, а ст. 44 установлено, что содержание нотариально удостоверяемой сделки, а также заявления и иных документов должно быть зачитано вслух участникам. Документы, оформляемые в нотариальном порядке, подписываются в присутствии нотариуса.
Статья 48.  Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:
совершение такого действия противоречит закону;
действие подлежит совершению другим нотариусом;
с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;
сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;
сделка не соответствует требованиям закона;
документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства;
факты, изложенные в документах, представленных для совершения нотариального действия, не подтверждены в установленном законодательством Российской Федерации порядке при условии, что подтверждение требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.
 Другими словами, нотариус обязан удостоверить факт совершения сделки при предоставлении Вами самостоятельно составленного договора, при соблюдении требования о соответствии его действующему законодательству, основания для отказа я привел выше. Однако, в связи с тем, что сумма уплачиваемая нотариусу состоит из государственной пошлины и услуг правового характера, которые в том числе являются вознаграждением нотариусу последнему выгодно навязать данную услугу, к тому же гораздо проще предоставить собственный договор, чем проверять уже составленный. Тем не менее, время от времени случаются обращения в суд по факту отказа в совершении нотариальных действий, но так как к нотариусу обычно обращаются в определенных жизненных ситуациях либо находящиеся в состоянии дефицита времени, то жалоб на нотариусов немного.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Можете сами подготовить договор купли-продажи. Нотариусы не имеют права навязывать свои дополнительные платные услуги. Их дело подписи удостоверить, а не договора составлять. В следующий раз потребуйте от нотариуса письменный отказ в совершении нотариального действия для обжалования в суде. Пообещайте жалобу в нотариальную палату. И обязательно её туда направьте. Отказ сразу прекратится. Но придирки к составленному Вами договору будут без сомнения. Нотариусы не самые грамотные юристы. Так им и скажите, предупредив, что Вам юрист помогал. Иначе вымогательство не прекратится.