Можно ли расторгнуть ДДУ по причине задержки строительства, если мы уже взыскали неустойку?

Здравствуйте. Мы приобрели квартиру по ДДУ, по переуступке. Застройщик задержал строителство дома на 5 месяцев.

В период задержки строительства, взыскали неустойку за просрочку строительства.

Сейчас дом достроен, несколько дней назад были на просмотре квартиры, но качество квартиры нас не устроило, написали об этом в акте осмотра.

Можем ли мы расторгнуть ДДУ по причине задержки строительства (с учетом того, что получили неустойку за задержку)?

И на что можно рассчитывать, возврат суммы договора или суммы договора плюс неустойка за пользование денежными средствами?

Каковы риски остаться без квартиры и денег?

, Сергей, г. Москва
Ирина Андреева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нарушение срока передачи квартиры является основанием для расторжения договора вне зависимости от выплаченной неустойки. Ненадлежащее качество является основанием для расторжения только в том случае, если недостатки существенные, т.е. неустранимые, либо проявляющиеся неоднократно. В случае расторжения кроме стоимости долевого участия возможно еще взыскать неустойку за нарушение срока возврата денежных средств в досудебном порядке.