Законно ли работодатель принудительно отправляет на обследование у психиатра за свой счет?

Отправляют от организации на обследование к психиатру всех работников, хотя раз в год и так проходим медкомиссию.Да и за свой счет

, Александр, г. Москва
Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Александр! Отправлять на психиатрическое обследование работодатель обязан за свой счет.

Это прямо предусмотрено ст. 212 ТК РФ

в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований;