НЕСВОЕВРЕМЕННАЯ ПОДАЧА ТН ДЛЯ СПРАВКИ О валютном контроле

Здравствуйте! Объясню ситуацию: получаем товар(запчасти б\у) из РБ по ТН (счет,спецификация,CMR). Далее этот товар вносим в 1С и отправляем сканы документов в НАЛОГОВУЮ И БАНК. По неведомой причине несколько ТН не было отсканированно и пропущен срок подачи документов, для оплаты поставщику. Банк говорит про штрафные санкции КОАП 1525. Возможно ли избежать штрафа, если ТН от 03.05.17 а ЦМР переделать 18.12.17 (якобы товар только приехал).

  • CCF_000065
    .jpg
, Максим, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Возможно ли избежать штрафа, если ТН от 03.05.17 а ЦМР переделать 18.12.17 (якобы товар только приехал)

Максим

Насколько сильно переделать накладную ЦМР? В ней содержатся отметки таможни о поступлении товара, да и при желании налоговая получит информацию от таможни о фактическом поступлении товара. Возникнет вопрос, где он был 7 месяцев?

Максим
Клиент, г. Москва

При пересечении таможни из РБ отметок нету совсем, переделать можно только дату, допустим, но объяснить банку, почему товар по накладной от 03.05.17 приехал только сейчас - будет проблематично! При этом всем, накладные мы отправили в мае в НАЛОГОВУЮ, но не отправили в банк. Советуют выбросить их (накладные) но как закрывать долг перед поставщиком? ( пример цмр предоставляю)

Те копии, которые отправили в налоговую, в них графа 24 не заполнена? Что-то переделывать в документах не советую, при неблагоприятном раскладе можно попасть под ч. 1 и ч. 3 ст. 327 УК РФ (изготовление и использование заведомо подложного документа). А если сейчас отправить в банк накладные с актуальными датами, вопросы обязательно будут, привлечете внимание налоговой. Вопрос с долгом перед поставщиком попытаться как-то решить при последующих сделках, например.