Как разблокировать карту должника-банкрота, если на нее поступают выплаты для детей?

Здравствуйте.У меня такой вопрос в отношении физлица введена процедура банкротства. есть единственная карта должника, куда поступают денежные средства по алиментным обязательствам и пенсия по случаю потери кормильца, т.е на эту карту поступают только денежные средства детей.зарплата получает налом.было решение суда о выводе из конкурсной массы денежные средства детей и зарплаты в размере 1 МРОТ,определение было 1 декабря 2017 года.Нет возможности поменять реквизиты , т.е. открыть специальный счет и туда переводить денежные средства по алиментным обязательствам, так как это трудно.банк не знает как разблокировать карту, на которую поступаю денежные средства детей.хотя при поступлении банку известно какие денежные средства поступили. на сегодняшний день должник сидит без денег и на содержание детей. Помогите у кого была практика.

, Айгуль, г. Уфа
Аюр Бушханаев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Статья 213.25. Имущество гражданина, подлежащее реализации в случае признания гражданина банкротом и введения реализации имущества гражданина (Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.11.2017) «О несостоятельности (банкротстве)»

1. Все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.
2. По мотивированному ходатайству гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве гражданина, арбитражный суд вправе исключить из конкурсной массы имущество гражданина, на которое в соответствии с федеральным законом может быть обращено взыскание по исполнительным документам и доход от реализации которого существенно не повлияет на удовлетворение требований кредиторов. Общая стоимость имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, не может превышать десять тысяч рублей.
Перечень имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, утверждается арбитражным судом, о чем выносится определение, которое может быть обжаловано.
3. Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.
Определение об исключении имущества гражданина из конкурсной массы или об отказе в таком исключении может быть обжаловано.

В данном случае Вам необходимо подать заявление в Арбитражный суд в рамках дела о банкротстве об исключении имущества из конкурсной массы. В заявлении необходимо привести мотивированные доводы о необходимости исключения указанных выплат из конкурсной массы.

Айгуль
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте. Спасибо, конечно , за ответ.Но это не то, ведь в в вопросе я написала, что было ОПРЕДЕЛЕНИЕ СУДА ОБ ИСКЛЮЧЕНИИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ИЗ КОНКУРСНОЙ МАССЫ 1 ДЕКАБРЯ 2017Г. Вопрос в том, что банк не знает как разблокировать карту, определение об исключении из конкурсной массы банк получил.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Нужно чтобы финансовый управляющий со своим паспортом, решением суда о его назначении обратился в банк, в котором открыт счет и снял со счета необходимую сумму. Потом он под расписку выдаст денежные средства в соответствии с определением суда.

Обращайтесь к финансовому управляющему.

Также желательно, чтобы в банке и был должник с паспортом.

Если это сбербанк, то нужно направить в банк заявление о разблокировке счета. Его разблокируют через три дня на срок 1 сутки. Если не успеть снять деньги в эти сутки, то счет снова заблокируют и снова придется писать заявление на разблокировку.