Как мы можем взыскать долг с должника?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ !

У ДОЛЖНИКА НАШЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ ПРИОСТАНОВЛЕНО ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО ПО ПРИЧИНЕ ПРИМЕНЕНИЯ АРБИТРАЖНЫМ СУДОМ В ОТНОШЕНИИ ДОЛЖНИКА ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕДУРЫ БАНКРОТСТВА (ВВЕДЕНО НАБЛЮДЕНИЕ) В ПОРЯДКЕ, УСТАНОВЛЕННОМ СТАТЬЕЙ 96 ФЗ-229.

КАК МЫ МОЖЕМ ВЗЫСКАТЬ ДОЛГ С ДОЛЖНИКА?

ОБЪЯВЛЕНИЕ В ГАЗЕТЕ ( ОТ 28.10.17 ГОДА ) "КОММЕРСАНТ"О ПРОЦЕДУРЕ БАНКРОТСТВА ДОЛЖНИКА УВИДЕЛИ ТОЛЬКО СЕГОДНЯ.

УВЕДОМЛЕНИЙ О ПРЕДСТОЯЩЕЙ ПРОЦЕДУРЕ НЕ ПОСТУПАЛО.

КАКИЕ ПРАВИЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ МЫ ДОЛЖНЫ ПРЕДПРИНЯТЬ, ЧТОБЫ НАС ВКЛЮЧИЛИ В РЕЕСТР КРЕДИТОРОВ ?

, НИКОЛАЙ, г. Иркутск
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Николай, добрый вечер. Для того чтобы вступить в дело о банкротстве, вам необходимо подать соответствующее заявление. По содержанию заявление о включении в реестр требований кредиторов мало чем отличается от обычного искового заявления: в нем также описываются основания возникновения задолженности и прикладываются доказательства этой задолженности. Отличия же в том, что  в заявлении необходимо указать  арбитражного управляющего, а просительные пункты заявления формулируются не «взыскать с ....», а «включить в реестр требований кредиторов… на сумму… рублей». Если у вас уже есть судебное решение о взыскании долга, то это решение также необходимо приложить к заявлению.Заявление о включении в реестр кредиторов должно быть  подано в течение 30 дней с момента опубликования сведений о введении наблюдения в отношении должника.Дату введения наблюдения можно узнать в картотеке арбитражных дел, задав поиск по наименованию должника, или в газете Коммерсант, публикующей сведения о введении банкротства. Заявление с приложенными документами направляется в арбитражный суд, в котором возбуждено дело банкротстве, и сторонам процесса — должнику и управляющему.

Если у должника будут возражения относительно вашего заявления, то проводится заседание суда, на котором каждая из сторон представляет все свои за и против. По итогам заседания суд вынесет определение о включении в реестр требований кредиторов или об отказе во включении в реестр требований кредиторов, данное определение может быть обжаловано в течение 10 дней.

Если суд удовлетворяет ваше заявление, то вы будете участником дела о банкротстве, можете принимать участие в собрании кредиторов, возражать против включения в реестр требований других кредиторов, получаете право на получение денег, вырученных от продажи имущества должника в ходе конкурсного производства, в счет погашения его долга перед вами. Обратите внимание, что активные действия в ходе процедуры банкротства необходимы для увеличения суммы итоговой выплаты, в противном случае вы рискуете, что имущество должника может быть уведено в пользу аффилированных лиц  и до вас дело не дойдет. В случае, если вы не успели подать заявление о вступлении в реестр требований кредиторов в течение 30 дней с момента опубликования сообщения о введении наблюдения, то вы не лишаетесь права подать это заявление позднее, однако вы утратите возможность принять участие в первом собрании кредиторов должника, на котором принимаются стратегически важные решения. Если размер ваших требований к должнику составляет незначительную долю в общем объеме требований кредиторов, то неучастие в собрании кредиторов может и не иметь существенного значения, поскольку ваш голос, скорее всего, не будет решающим (количество голосов на общем собрании определяется пропорционально размеру требований кредиторов: кредитор, имеющий требование к должнику на 1 000 рублей будет иметь в 10 раз больше голосов, чем кредитор, имеющий требование на 100 рублей). И напротив, если размер ваших требований достаточно большой, чтобы ваш голос имел существенное значение на собрании кредиторов, то неподача заявления о вступлении в дело о банкротстве в течение 30 дней с даты публикования сообщения о введении  наблюдения может серьезным образом сказаться на сумме, которую удастся получить по итогам банкротства.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.11.2017) «О несостоятельности (банкротстве)»:

Статья 16. Реестр требований кредиторов
<...>

6. Требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер, если иное не определено настоящим пунктом.

Таким образом, Вам необходимо направить в Арбитражный суд требование о включении в реестр требований кредиторов.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.Вам необходимо было в течении 30 дней с момента публикации объявления подать заявление в АС о включении в реестр кредиторов( срок не восстанавливается). Вас никто не должен был ни о чем уведомлять, следить за указанными объявлениями в Ваших интересах. В соответствии с

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.11.2017) «О несостоятельности (банкротстве).

Статья 71. Установление размера требований кредиторов

 1. Для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

7. Требования кредиторов, предъявленные по истечении предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи срока для предъявления требований, подлежат рассмотрению арбитражным судом после введения процедуры, следующей за процедурой наблюдения.

Предъявляйте требования о включении в реестр кредиторов сейчас. Требования будут рассмотрены на процедуре следующей за процедурой наблюдения. Просто Вы не сможете участвовать в первом собрании кредиторов. Главное для Вас сейчас успеть до момента закрытия реестра кредиторов, иначе попадете в число зареестровых кредиторов, требования которых возмещаются из оставшегося имущества после завершения конкурсного производства. С уважением Евгений Беляев

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Напишите ИНН должника.

Вам нужно направить в суд и временному управляющему требование о включении в реестр кредиторов

к требованию приложить копию решения суда о взыскании долга, копию исполнительного листа, копию постановления пристава о приостановлении испол.производства, выписку из егрюл на вашу организацию, документы, подтверждающие полномочия лица на подписание требования, копии квитанции.