Каковы предельные сроки перечисления выплат по беременности и родам?

Здравствуйте. Я вышла на декрет 29 ноября.Документы сдала 6 декабря. Звоню мне в бугалтерии говорят ждать до конца месяца, почему? Ведь должы в течении 2 недель выплатить.

, Юлия, г. Челябинск
Наталья Марасанова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Сначала в течение 10 календарных дней с даты представления работницей больничного листа и заявления на отпуск по беременности и родам пособие по беременности и родам назначают. Работодатель вправе выплатить денежные средства в ближайший после его назначения день выплаты зарплаты.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия.
Как Вам правильно ответила Марасанова Наталья, согласно ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 « 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по беременности и родам должно быть назначено в течение 10 календарных дней с момента Вашего обращения, а сама выплата должна быть произведена работодателем в ближайший день выплат заработной платы (когда выплачивается аванс или основная часть з/п) после назначения пособия.

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.