Действительна ли доверенность после смены фамилии доверенного лица?

Здравствуйте. У меня доверенность на получение пенсии мамы. Я вышла замуж и сменила фамилию.нужно ли переписывать довереность если сведения о прежнем паспорте в новом есть?

, Наталья Сергеевна, г. Воронеж
Александр Куликов
Адвокат

  Нет, переоформлять доверенность не требуется, ведь у Вас есть документ, подтверждающий факт смены Вами фамилии

Татьяна Серегина
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемая Наталья Сергеевна!

Доверенность действительна.

Поскольку в данной ситуации сведения о прежнем паспорте в новом есть, то Вы вправе, но не обязаны её менять.

Ст. 185 ГК РФ, Письмо ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 «О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей> (вместе с „Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей“, утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16).

Удачи!

Мария Малова
Юрист, г. Самара
Доверенность действительна, но могут потребовать свидетельство о браке, поэтому сделайте нотариальную копию или при получении пенсии возьмите оригинал. Органы выдающие пенсию, могут дополнительно запросить.
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Замена доверенности мамы на получение пенсии обязательна.