Правомерно ли взяли отпечатки пальцев у сына, если на момент преступления его не было в городе?

Здравствуйте, у меня вопрос правомерно ли сняли отпечатки пальцев? Мой сын уехал из города в октябре. А в декабре поизошло ограбление квартиры нашего знакомого. К нам пришли опера, розыскивая сына. Мы им сказали, что его нет в городе, он уехал. Город в котором он на данный момент находится сказали, личный телефон сына назвали. На следующий день ко мне на работу пришли опять, и снова спрашивали за сына. Они сказали, что его отпечатки находились в квартире. В той квартире он был, но последний раз где-то 3 г назад. Откуда они там взялись неизвестно. Я им опять сказала где сын находится и что на момент совершения он отсутствовал, на то есть подтверждение с ржд (билет), место работы( работает он с 4.11.17 в г.Балаково). Так нет, опер отправил запрос о снятии с него отпечатков пальцев. Вопрос на каком основании? Этот же опер мне и моей маме сказал, что он все равно достанет моего сына и возможно никогда от него не отстанет. Это что? Правомерно? Тоесть другими словами, он не даст ему нормально жить? Что делать в такой ситуации?

, Марина, г. Москва
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
у меня вопрос правомерно ли сняли отпечатки пальцев? Мой сын уехал из города в октябре. А в декабре поизошло ограбление квартиры нашего знакомого. К нам пришли опера, розыскивая сына. Мы им сказали, что его нет в городе, он уехал. Город в котором он на данный момент находится сказали, личный телефон сына назвали. На следующий день ко мне на работу пришли опять, и снова спрашивали за сына. Они сказали, что его отпечатки находились в квартире. В той квартире он был, но последний раз где-то 3 г назад. Откуда они там взялись неизвестно. Я им опять сказала где сын находится и что на момент совершения он отсутствовал, на то есть подтверждение с ржд (билет), место работы( работает он с 4.11.17 в г.Балаково). Так нет, опер отправил запрос о снятии с него отпечатков пальцев. Вопрос на каком основании? Этот же опер мне и моей маме сказал, что он все равно достанет моего сына и возможно никогда от него не отстанет. Это что? Правомерно? Тоесть другими словами, он не даст ему нормально жить? Что делать в такой ситуации?

Здравствуйте, Марина!

Во-первых, в соответствие со статьей 51 Конституции РФ, Вы имеете право отказаться от свидетельствования в отношении своих близких родственников, просто скажите:«Я воспользуюсь правом статьи 51 Конституции России» и они от Вас сразу же должны отстать.

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Поэтом всю информацию, которую Вы сообщили оперу, можно было не сообщать.

Во-вторых, дактилоскопия может проводиться в соответствие со статьей 202 УПК РФ

Статья 202. Получение образцов для сравнительного исследования

1. Следователь вправе получить образцы почерка или иные образцы для сравнительного исследования у подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего, а также в соответствии с частью первой статьи 144 настоящего Кодекса у иных физических лиц и представителей юридических лиц в случаях, если возникла необходимость проверить, оставлены ли ими следы в определенном месте или на вещественных доказательствах, и составить протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса, за исключением требования об участии понятых.Получение образцов для сравнительного исследования может быть произведено до возбуждения уголовного дела.

То есть ничего противозаконного в этом нет, если это ведется в рамка уголовного дела или доследственной проверки.

Если у Вашего сына есть 100%-е алиби (билеты, свидетели, и т.д.), то ему бояться нечего.

Вы также можете подать жалобу на действия полиции в вышестоящий орган управления или в прокуратуру. Как могли определить, что это отпечатки Вашего сына, если у них не было образцов этих отпечатков. Никто не имеет право назвать человека преступником без решения суда.

Если есть или возникнут вопросы, обращайтесь в чате.

Удачи Вам!