В каком случае законны действия судебных приставов при взыскании денег с банковской карты?

Здравствуйте!Скажите правомерны ли действия судебных приставов.С социальной карты Сбербанка были взысканы средства в размере 1000р по исполнит. производству.(штраф ГИБДД по фотофиксации), о котором я узнала впервые из этой смс. Никаких уведомлений, писем и д.п. информации о возбуждении исполнительного производства по данному правонарушению мне ранее не поступало. Имели ли право приставы снять таким образом деньги за штраф, тем более с социальной карты на которые в основном поступают деньги детские, субсидия за оплату ЖКХ.В дополнение могу сообщить что являюсь матерью одиночкой, работаю в бюджетной сфере и имею доход на двоих с ребенком ниже прожиточного минимума.

, Оксана, г. Красноярск
Евгений Рябов
Юрист, г. Владивосток

Проверьте в сбербанке что бы детские деньги перечислялись на номинальный счет для зачисления социальных выплат. В противном случае сбербанк будет снимать детские деньги, и что бы потом их вызволить придется побегать.

Мария Некрасова
Юрист, г. Липецк

Добрый день.
Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов.
Предоставить им документы, что на данную карту поступают выплаты социального характера. Арест будет снят и денежная сумма возвращена.

Поясняю, почему так происходит — когда судебный пристав делает запрос на наличие расчетного счета, то в поступившем от банка ответе не указывается какие выплаты поступают на данную карту. Соответственно, руководствуясь ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель производит арест данной карты, либо направляет постановление о списании денежных средств.

Если есть квитанция об оплате данного штрафа, так же предоставить.