Как правильно рассчитать площадь в квартире?

для участия в программе улучшения жилищных условий молодых семей нас должны признать нуждающимися в улучшении. Но прежде, чем собирать документы решила уточнить следующее - у нас семья из 4 человек, я, муж и 2 детей несовершеннолетних. я собственности не имею, а у мужа с матерью пополам доли в квартире 49 кв.м. прописаны все в этой квартире - 5 человек. (мать в разводе). проживаем отдельно на съемных квартирах, т.к. с ней не сходимся по религиозным взглядам. Чтобы участвовать в программе поддержки молодых семей мы должны занимать не более 9 кв.м на человека, а у нас выходит если брать с долей матери по 9.8 кв.м. Вопрос такой - как в суде доказать, что мы нуждаемся, ведь мать проживает в этой квартире, а не мы и почему считают ее собственную долю вместе с нашей? Если она еще кого нибудь пропишет, или мы еще одного родим, то тогда мы подходить будем по закону? а без этого можно?

, Татьяна, г. Челябинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Татьяна.

Действительно у Вас рассчитывается площадь исходя из права пользования членов семьи, проживающих в квартире.

Вы можете заключить соглашение или договор найма с мамой, которым определить, что Вы с мужем и детьми имеете право пользования только на одну или две комнаты в квартире.

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Татьяна
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ! а это сделать сперва и подавать документы или когда откажут и уже тогда, и не считается ли это ухудшением условий?

Татьяна

Лучше сделать перед подачей документов и приложить Соглашение (договор) к документам.

При этом, документ не должен быть задним числом, так как могут оспорить его.