Предусмотрена ли доплата пенсии при достижении 80 лет?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста инвалид в 2 группы с третьей степенью ограничения имеет ли право на доплату при достижении 80 летнего возраста в регионе Дагестан.80 лет исполнилось в октябрем 2017 пенсия получена в прежнем размере.спасибо

, Гуля, г. Когалым
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Предусмотрена ли доплата пенсии при достижении 80 лет? Здравствуйте! Скажите пожалуйста инвалид в 2 группы с третьей степенью ограничения имеет ли право на доплату при достижении 80 летнего возраста в регионе Дагестан.80 лет исполнилось в октябрем 2017 пенсия получена в прежнем размере.

Гуля

Добрый день!

Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 100 процентам суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона (3935 р.)

Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

ФЗ 400 с учетом ежегодной индексации страховых выплат, с января 2018 года размер фиксированной выплаты увеличен на 3,7% и составляет 4982,9 рубля. Таким образом, для граждан, достигших возраста 80 лет, размер фиксированной выплаты равен 10334,53 рубля.