Пособия для безработных матерей

Добрый день ! Подскажите пожалуйста. Я не работаю официально с середины февраля 2017 г. Неофициально работаю в салоне красоты. Сейчас срок беременности 20 недель. Нужно ли мне без наличия официальной работы получать больничный лист в 30 недель ? Муж работает , но он соучредитель ООО и он не хотел бы проводить через него пособия на ребёнка .

На какие пособия и выплаты можно рассчитывать ? Только ли от гос-ва или бывшие работодатели тоже что-то выплачивают ? Какие документы потребуются И куда нужно обращаться ? Правда ли что семьям до 30 лет с Московской пропиской дают какую-то выплату за первого ребёнка ?

, Ксения, г. Москва
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Ксения
Если Вы не будете трудоустроены на момент выхода в отпуск по БИР и/или в отпуск по уходу за ребенком, то в соответствии с Порядком и условиями назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (далее — Порядок) Вам будут выплачиваются следующие виды пособий:

— единовременное пособие при рождении ребенка (16 350 рублей 33 копеек с 01.01.2017 г.)
— ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет по минималке.
С 1 февраля 2017 года ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивается в следующих размерах:
— минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком — 3 065 рублей 69 копеек;
— минимальный размер пособия по уходу за вторым и последующими детьми — 6 131 рубль 37 копеек.
 Размеры пособий в 2018 году должны быть проиндексированы.
Пособие в данном случае назначается в органах соцзащиты по месту Вашего жительства.

Пособие по БИР выплачивается только трудоустроенным или уволенным по причине ликвидации организации.

Трудоустроенным на момента выхода в отпуск по БИР, в соответствии со статьей 14 ФЗ №255 от 29.12.2006 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Таким образом, если у Вас был заработок в 2016 году, он мог бы быть учтен при расчете пособия.

Больничный лист необходим, в первую очередь,  для оформления отпуска по БИР и расчета пособия по БИР.

Только ли от гос-ва или бывшие работодатели тоже что-то выплачивают ?

Ксения

Бывшие работодатели ничего не выплачивают. Учитываться может только заработок, полученный у них при расчете и оформлении пособий  через работодателя, у которого трудоустроены на момент выхода в соответствующий отпуск.

Какие документы потребуются

Перечень необходимых документов приведен в Федеральном законе

 от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и Приказе Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н.

Для получения разных пособий и при разных обстоятельствах указанный перечень может различаться.

Правда ли что семьям до 30 лет с Московской пропиской дают какую-то выплату за первого ребёнка ?

Ксения

В соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 06.04.2004 N 199-ПП
(ред. от 21.03.2017) «О Порядке назначения и выплаты дополнительного единовременного пособия в связи с рождением ребенка молодым семьям»
(вместе с «Административным регламентом предоставления государственной услуги „Назначение дополнительного единовременного пособия в связи с рождением ребенка молодым семьям“)

Право на получение дополнительного единовременного пособия имеют жители города Москвы (молодые семьи, молодые граждане) — граждане Российской Федерации, если оба родителя не достигли возраста 30 лет. К ним относятся:
— родители (усыновители), оба имеющие место жительства в городе Москве;
— родители (усыновители), если один из них имеет место жительства в городе Москве совместно с ребенком, на которого назначается дополнительное единовременное пособие, а другой — за пределами города Москвы (независимо от его гражданства);
— одинокая мать (женщина, не состоящая в браке, в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце или такая запись произведена по ее указанию — при наличии соответствующей справки органа ЗАГС), имеющая место жительства в городе Москве.
 …
1. Размер дополнительного единовременного пособия зависит от очередности рождения ребенка в молодой семье (у молодого гражданина) и составляет:
— при рождении первого ребенка — пятикратную величину прожиточного минимума, установленную Правительством Москвы в расчете на душу населения;
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

Т.к., Вы не состоите в официальных трудовых правоотношениях с работодателем, то к сожалению он не будет нести обязанности по выплате Вам пособий как по беременности и родам, так и пособия по рождению и уходу за ребенком.

В этой ситуации, Вы вправе рассчитывать на пособие по уходу, как безраотная в органах социальной защите населения по месту жительства, пособия по рождению ребенка (если отец ребенка тоже официально не работает, если работает пособие по рождению получает отец ребенка по месту работы) и пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет.

При этом, Вы не должны состоять на бирже (службе занятости), как получатель пособия по безработице.

Порядки подачи документов, регулируются соответствующими административными регламентами принимаемыми на местах, в Вашем случае если это город Москва, согласно:

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком:

Приложение 9. Административный регламент предоставления государственной услуги «Назначение и предоставление ежемесячного пособия по уходу за ребенком»

Приложение 9к постановлению Правительства Москвыот 3 июля 2012 года N 301-ПП
2.3. Полномочия по предоставлению государственной услуги осуществляются Департаментом социальной защиты населения города Москвы (далее — орган власти, предоставляющий государственную услугу) в лице территориальных подразделений органа власти, предоставляющего государственную услугу — управлений социальной защиты населения города Москвы (далее — УСЗН города Москвы) по месту жительства (пребывания, фактического проживания) в городе Москве.

2.1. Назначение и предоставление ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

2.7. При обращении за предоставлением государственной услуги представляется:

2.7.1. Запрос (заявление) на предоставление государственной услуги.

2.7.2. Документ, удостоверяющий личность заявителя, с отметкой о регистрации.

2.7.3. Документ, удостоверяющий личность второго родителя (при наличии), с отметкой о регистрации.

2.7.4. Документ о регистрации заявителя (второго родителя) в случае отсутствия в документе, удостоверяющем личность заявителя и (или) второго родителя, отметки о регистрации, а именно один из следующих:

2.7.4.1. Единый жилищный документ.

2.7.4.2. Домовая книга/выписка из домовой книги.

2.7.4.3. Копия финансово-лицевого счета нанимателя жилого помещения.

2.7.4.4. Справка, выданная организацией, имеющей жилищный фонд на праве хозяйственного ведения либо на праве оперативного управления (ЖК, ЖСК, ТСЖ, общежития и т.д.).Заявитель имеет право предоставить иные документы, подтверждающие факт регистрации по месту жительства (пребывания, фактического проживания) в городе Москве, в том числе второго родителя (при наличии).

2.7.5. Свидетельство о рождении ребенка или документ, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный в установленном порядке (в случае рождения ребенка на территории иностранного государства).

2.7.6. Свидетельства о рождении старшего ребенка (старших детей) или документ, подтверждающий факт рождения и регистрации старшего ребенка (старших детей), выданный в установленном порядке (в случае рождения старшего ребенка (старших детей) на территории иностранного государства) (для определения размера предоставляемой государственной услуги).

2.7.7. Свидетельство о смерти ребенка (детей), с учетом рождения которого (которых) предоставляется государственная услуга.

2.7.8. Свидетельство о смерти старшего ребенка (старших детей) (для определения размера предоставляемой государственной услуги).

2.7.9. Справка из органа государственной службы занятости населения о неполучении заявителем пособия по безработице (за исключением лиц, обучающихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях).

2.7.10. Документы, подтверждающие факт неполучения государственной услуги вторым родителем, а именно один из следующих:

2.7.10.1. Справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует (не используют) отпуск по уходу за ребенком и им не предоставляется государственная услуга по месту работы (в случае, если родители работают или осуществляют иную деятельность).
http://docs.cntd.ru/document/5...

Единовременного пособия в связи с рождением ребенка молодым семьям:

Приложение 4к постановлению Правительства Москвы

от 6 апреля 2004 года N 199-ПП

          Административный регламент предоставления государственной услуги «Назначение дополнительного единовременного пособия в связи с рождением ребенка молодым семьям»

Назначение дополнительного единовременного пособия в связи с рождением ребенка молодым семьям (далее — государственная услуга).

2.3.1. Полномочия по предоставлению государственной услуги осуществляются Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы (далее — Департамент) в лице отдела социальной защиты населения управления социальной защиты населения административного округа города Москвы (далее — ОСЗН района УСЗН АО города Москвы) по месту жительства заявителя в городе Москве.

2.4.1. В качестве заявителей может выступать один из родителей (усыновитель) ребенка в молодой семье, являющийся гражданином Российской Федерации, в которой оба или единственный родитель (усыновитель) не достигли возраста 30 лет.

2.5.1.1. Документы, представляемые заявителем:
2.5.1.1.1. Запрос.Запрос оформляется на Портале в интерактивной форме.
2.5.1.1.2. Документ, удостоверяющий личность заявителя, содержащий сведения о месте жительства в городе Москве.
2.5.1.1.3. Документ, удостоверяющий личность второго родителя (при наличии), содержащий сведения о месте жительства.
2.5.1.1.4. Документ, содержащий сведения о месте жительства заявителя в городе Москве (в случае, если в документе, удостоверяющем личность заявителя, отсутствуют сведения о его месте жительства в городе Москве, или сведения о многоквартирном доме, в котором проживает заявитель, не содержатся в Базовом регистре).
2.5.1.1.5. Документ, содержащий сведения о месте жительства второго родителя (при наличии) в городе Москве (в случае, если в документе, удостоверяющем личность второго родителя, отсутствуют сведения о его месте жительства в городе Москве, или сведения о многоквартирном доме, в котором проживает второй родитель, не содержатся в Базовом регистре).
2.5.1.1.6. Свидетельство о рождении ребенка, в связи с рождением, усыновлением которого предоставляется государственная услуга (в случае, если регистрация акта гражданского состояния произведена за пределами территории города Москвы), или документ, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный в установленном порядке (в случае рождения ребенка на территории иностранного государства).
2.5.1.1.7. Свидетельство о рождении старших детей (при наличии) (в случае, если регистрация акта гражданского состояния произведена за пределами территории города Москвы) или документы, подтверждающие факт рождения и регистрации старших детей, выданные в установленном порядке (в случае рождения старших детей на территории иностранного государства) (для определения размера предоставляемой государственной услуги с учетом старших детей матери).
2.5.1.1.8. Документ, содержащий сведения о месте жительства в городе Москве ребенка, в связи с рождением, усыновлением которого предоставляется государственная услуга (в случае, если сведения о многоквартирном доме, в котором проживает заявитель и (или) ребенок, не содержатся в Базовом регистре) (в случае если второй родитель не имеет места жительства в городе Москве).
2.5.1.1.9. Свидетельство об установлении отцовства (при наличии) (в случае, если регистрация акта гражданского состояния произведена за пределами территории города Москвы).
2.5.1.1.10. Документы, подтверждающие проживание в семье заявителя ребенка от предыдущего брака мужа, ребенка мужа, рожденного вне брака, усыновленного им ребенка (при наличии) (для определения размера предоставляемой государственной услуги с учетом детей мужа и усыновленных им детей):
2.5.1.1.10.1. Свидетельство о заключении брака (в случае, если регистрация акта гражданского состояния произведена за пределами территории города Москвы).
2.5.1.1.10.2. Документ, содержащий сведения о месте жительства в городе Москве ребенка от предыдущего брака, рожденного вне брака, усыновленного ребенка (в случае, если сведения о многоквартирном доме, в котором проживает заявитель и (или) ребенок, не содержатся в Базовом регистре)

http://docs.cntd.ru/document/5...

Единовременной компенсационной выплаты на возмещение расходов в связи с рождением (усыновлением) ребенка":

Приложение 2к постановлению Правительства Москвы

от 24 января 2006 года N 37-ПП

          Административный регламент предоставления государственной услуги «Назначение единовременной компенсационной выплаты на возмещение расходов в связи с рождением (усыновлением) ребенка»

— в случае, если в районе или поселении города Москвы не созданы МФЦ — в отдел социальной защиты населения управления социальной защиты населения административного округа города Москвы (далее — ОСЗН района УСЗН АО города Москвы) по месту жительства опекуна в городе Москве либо в любой МФЦ, находящийся в других районах или поселениях города Москвы, по выбору опекуна.

Назначение единовременной компенсационной выплаты на возмещение расходов в связи с рождением (усыновлением) ребенка (далее — государственная услуга).

2.4.1. В качестве заявителей могут выступать:

2.4.1.1. Один из родителей родившегося ребенка, один из усыновителей (единственный усыновитель) ребенка из числа граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих место жительства в городе Москве.

2.5.1.1. Документы, представляемые заявителем:

2.5.1.1.1. Запрос.Запрос оформляется на Портале в интерактивной форме.Опекун оформляет запрос (заявление) в форме документа на бумажном носителе согласно приложению 22 к постановлению Правительства Москвы от 3 июля 2012 года N 301-ПП «Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг Департаментом социальной защиты населения города Москвы».

2.5.1.1.2. Документ, удостоверяющий личность заявителя, содержащий сведения о месте жительства в городе Москве.

2.5.1.1.3. Документ, удостоверяющий личность второго родителя (при наличии), содержащий сведения о месте жительства.

2.5.1.1.4. Документ, содержащий сведения о месте жительства заявителя в городе Москве (в случае, если в документе, удостоверяющем личность заявителя, отсутствуют сведения о его месте жительства в городе Москве, или сведения о многоквартирном доме, в котором проживает заявитель, не содержатся в Базовом регистре).

2.5.1.1.5. Документ, содержащий сведения о месте жительства второго родителя (при наличии) в городе Москве (в случае, если в документе, удостоверяющем личность второго родителя, отсутствуют сведения о его месте жительства в городе Москве, или сведения о многоквартирном доме, в котором проживает второй родитель, не содержатся в Базовом регистре).

2.5.1.1.6. Свидетельство о рождении ребенка, в связи с рождением, усыновлением которого предоставляется государственная услуга (в случае, если регистрация акта гражданского состояния произведена за пределами территории города Москвы), или документ, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный в установленном порядке (в случае рождения ребенка на территории иностранного государства).

2.5.1.1.7. Свидетельство о рождении старших детей (при наличии) (в случае, если регистрация акта гражданского состояния произведена органами ЗАГС города Москвы до 1 января 1990 года либо за пределами территории города Москвы) или документы, подтверждающие факт рождения и регистрации старших детей, выданные в установленном порядке (в случае рождения старших детей на территории иностранного государства) (для определения размера предоставляемой государственной услуги с учетом старших детей матери).

2.5.1.1.8. Документ, содержащий сведения о месте жительства в городе Москве ребенка, в связи с рождением, усыновлением которого предоставляется государственная услуга (в случае, если сведения о многоквартирном доме, в котором проживает заявитель и (или) ребенок, не содержатся в Базовом регистре) (в случае если второй родитель не имеет места жительства в городе Москве).
http://docs.cntd.ru/document/5...

Ежемесячного пособия на ребенка, как малоимущим:

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 3 ноября 2004 года N 67

О ежемесячном пособии на ребенка

Статья 3. Право на ежемесячное пособие на ребенка

1. Право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновитель, опекун, попечитель) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста 18 лет в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину, ежегодно устанавливаемую Правительством Москвы в целях реализации настоящего Закона. Данная величина не может быть ниже установленной Правительством Москвы величины прожиточного минимума в расчете на душу населения (часть в редакции, введенной в действие с 11 февраля 2012 года Законом города Москвы от 11 января 2012 года N 2.
http://docs.cntd.ru/document/3...

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 декабря 2004 года N 911-ППОб утверждении Положения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка и Положения о порядке учета, исчисления величины среднедушевого дохода семьи в целях получения ежемесячного пособия на ребенка и подтверждения доходов членов семьи

1. Пособие назначается и выплачивается гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, имеющим место жительства в городе Москве (далее — заявители).

2. Пособие назначается и выплачивается управлениями социальной защиты населения города Москвы (далее — УСЗН города Москвы).

Приложение 2. Положение о порядке учета, исчисления величины среднедушевого дохода семьи в целях получения ежемесячного пособия на ребенка и подтверждения доходов членов семьи

Настоящее Положение устанавливает правила учета, исчисления величины среднедушевого дохода семьи в целях получения ежемесячного пособия на ребенка (далее — среднедушевой доход семьи), исходя из состава семьи и доходов ее членов, а также подтверждения доходов членов семьи.

Административный регламент предоставления государственной услуги «Назначение ежемесячного пособия на ребенка»

(с изменениями на 21 марта 2017 года)

2.5.1.1. Документы, представляемые заявителем:

2.5.1.1.1. Запрос.Запрос оформляется на Портале в интерактивной форме. Запрос (заявление) в форме документа на бумажном носителе оформляется согласно приложению 22 к постановлению Правительства Москвы от 3 июля 2012 г. N 301-ПП «Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг Департаментом социальной защиты населения города Москвы».

2.5.1.1.2. Документ, удостоверяющий личность заявителя, содержащий сведения о месте жительства в городе Москве.

2.5.1.1.3. Документ, удостоверяющий личность второго родителя (при наличии), содержащий сведения о месте жительства.

2.5.1.1.4. Документ, содержащий сведения о месте жительства заявителя в городе Москве (в случае если в документе, удостоверяющем личность заявителя, отсутствуют сведения о его месте жительства в городе Москве или сведения о многоквартирном доме, в котором проживает заявитель, не содержатся в Базовом регистре).

2.5.1.1.5. Документ, содержащий сведения о месте жительства второго родителя (при наличии) (в случае если в документе, удостоверяющем личность второго родителя отсутствуют сведения о его месте жительства или сведения о многоквартирном доме, в котором проживает второй родитель, не содержатся в Базовом регистре).

2.5.1.1.6. Свидетельство о рождении, усыновлении ребенка, в отношении которого предоставляется государственная услуга (в случае если регистрация акта гражданского состояния произведена за пределами территории города Москвы), либо документ, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный в установленном порядке (в случае рождения ребенка на территории иностранного государства).

2.5.1.1.7. Документ, содержащий сведения о месте жительства в городе Москве ребенка, в отношении которого предоставляется государственная услуга (в случае если сведения о многоквартирном доме, в котором проживает заявитель и (или) ребенок, не содержатся в Базовом регистре).

2.5.1.1.8. Свидетельство об установлении отцовства (при наличии) (в случае если регистрация акта гражданского состояния произведена за пределами территории города Москвы).

2.5.1.1.9. Решение суда об усыновлении (удочерении) ребенка, вступившее в законную силу (копия, заверенная в установленном порядке), либо свидетельство об усыновлении (удочерении) (при наличии) (представляется по желанию заявителя).

2.5.1.1.10. Свидетельство о заключении брака (при наличии) (в случае если регистрация акта гражданского состояния произведена органами ЗАГС города Москвы до 1 января 1990 г. либо за пределами территории города Москвы).

2.5.1.1.11. Документы, подтверждающие фактическое проживание ребенка в городе Москве (при отсутствии места жительства в городе Москве у одного из родителей и (или) ребенка), а именно один из следующих:

2.5.1.1.11.1. Справка об обучении ребенка в образовательной организации, выданная не ранее чем за один месяц до дня подачи запроса на предоставление государственной услуги (если ребенок обучается в образовательной организации).

2.5.1.1.11.2. Справка о наблюдении ребенка в медицинской организации, выданная не ранее чем за один месяц до дня подачи запроса на предоставление государственной услуги (если ребенок наблюдается в медицинской организации).

2.5.1.1.12. Справка с места работы (службы, учебы) либо иной документ, подтверждающий доход каждого члена семьи за 6 последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи запроса.

2.5.1.1.13. Выписка из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы) (при наличии).

2.5.1.1.14. При отсутствии у одного или обоих родителей доходов дополнительно представляются документы, подтверждающие уважительные причины отсутствия доходов, а именно один из следующих:

2.5.1.1.14.1. Справка из органа государственной службы занятости населения о признании одного или обоих родителей безработными (для лиц, занятых поиском новой работы, обратившихся в органы государственной службы занятости населения за пределами города Москвы в течение трех месяцев со дня увольнения).
http://docs.cntd.ru/document/3...

Единовременного по рождению ребенка:

Приложение 5. Административный регламент предоставления государственной услуги «Назначение и предоставление единовременного пособия при рождении ребенка»

Приложение 5к постановлению Правительства Москвыот 3 июля 2012 года N 301-ПП

2.1. Назначение и предоставление единовременного пособия при рождении ребенка.

2.3. Полномочия по предоставлению государственной услуги осуществляются Департаментом социальной защиты населения города Москвы (далее — орган власти, предоставляющий государственную услугу) в лице территориальных подразделений органа власти, предоставляющего государственную услугу — управлений социальной защиты населения города Москвы (далее — УСЗН города Москвы) по месту жительства (пребывания, фактического проживания) в городе Москве.

2.7. При обращении за предоставлением государственной услуги представляется:

2.7.1. Запрос (заявление) на предоставление государственной услуги.

2.7.2. Документ, удостоверяющий личность заявителя, с отметкой о регистрации.

2.7.3. Документ, удостоверяющий личность второго родителя (при наличии), с отметкой о регистрации.

2.7.4. Документ о регистрации заявителя (второго родителя) в случае отсутствия в документе, удостоверяющем личность заявителя и (или) второго родителя, отметки о регистрации, а именно один из следующих:

2.7.4.1. Единый жилищный документ.

2.7.4.2. Домовая книга/выписка из домовой книги.

2.7.4.3. Копия финансово-лицевого счета нанимателя жилого помещения.

2.7.4.4. Справка, выданная организацией, имеющей жилищный фонд на праве хозяйственного ведения либо на праве оперативного управления (ЖК, ЖСК, ТСЖ, общежития и т.д.).Заявитель имеет право предоставить иные документы, подтверждающие факт регистрации по месту жительства (пребывания, фактического проживания) в городе Москве, в том числе второго родителя (при наличии).

2.7.5. Справка о рождении ребенка (детей).

2.7.6. Свидетельство о рождении ребенка или документ, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный в установленном порядке (в случае рождения ребенка на территории иностранного государства).

2.7.7. Выписки из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы), заверенные в установленном порядке, а в случае отсутствия таких документов в запросе указываются сведения о том, что заявитель (второй родитель — при наличии) нигде не работал (не работали) и не работает (не работают) по трудовому договору, не осуществляет (не осуществляют) деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, не относится (не относятся) к иным физическим лицам, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию.

http://docs.cntd.ru/document/5...

При этом, касательно размеров федеральных пособий на детей  в 2017 году, следует

Единовременное пособие при рождении ребенка
16 350, 33 р. (15 512,65 р. x 1,054)

Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет
Уход за первым ребенком – 3065,69 р. (2908,62 р. x 1,054)

Уход за вторым ребенком –
6131, 37 р. (5 817,24 р. x 1,054)

http://r58.fss.ru/221347/23636...

Размер местных пособий на детей по г. Москва, можете посмотреть по ссылке:

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 декабря 2016 года N 816-ПП

Об установлении размеров отдельных социальных и иных выплат на 2017 год

http://docs.cntd.ru/document/4...

Ксения
Клиент, г. Москва

Т.е. Я могу получать пособие по уходу (3065 р) от Гос-ва, а пособие по рождению (декретные) должен на работе получить муж ?