Что делать, если меня не включили в реестр требований кредиторов?

Меня не включили в реестр требований кредиторов по причине того, что я не указала сумму требования. Как это сделать? Что писать? В свободной форме или есть образец. И кому писать: конкурсному управляющему или в арбитражный суд?

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
  • 5
    .jpg
  • 6
    .jpg
  • 7
    .jpg
, Юлия, г. Воронеж
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, вы не могли бы прикрепить сюда определение суда об отказе во включении в реестр?

Юлия
Клиент, г. Воронеж

Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста.

Так это возражение, а не само определение суда.

Рассмотрение вашего заявления уже было?

Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Было бы не плохо, если бы вы еще номер дела прислали. Мы бы посмотрели по сайту арбитражных судов как происходит движение дела.

По первому взгляду Вам отказали потому, что:

1. Не указан размер требований, они должны были быть отражены в Заявлении о включении в реестр кредиторов, которое вы подавали в арбитражный суд.

2. Пропущен двухмесячных срок. Срок можно восстановить по ходатайству.

Присылайте определение или номер дела, посмотрим что можно сделать, возможно нужно будет его обжаловать.

Документ, который вы предоставили — это Возражения управляющего, нам же необходимо определение суда.

Но мне кажется, что там те же самые формулировки.

Юлия
Клиент, г. Воронеж

Я Вам отправила всё что у меня есть. Это письмо мне пришло неделю назад.

Дело № А41-56447/2017

Судя по картотеке. Заседания не было.

Кроме того, ваше ФИО не фигурирует в картотеке.

Хотя там  9 стр. — мог и просмотреть.

Но учитывая то, как отказывают во включении в реестр остальным должникам по причине не обращения с требованием о включении к АУ напрямую (т.к. должник — страховая компания и здесь особый порядок включения в РТК)

Вы я так понимаю соблюли порядок и направили требование арбитражному управляющему.

Поэтому ждите определение суда о назначении заседания по рассмотрению Возражений (т.к. АУ направил их в суд)

Проведите расчёт размера требований (можете взять расчет АУ) и направьте уточненное заявление о включении в реестр АУщему.

Когда получите определение суда о назначении СЗ о рассмотрении возражений АУ на включение в РТК — направьте копию дополненных требований в АС и необходжимые документы (что судья запросит в определении)

Привожу пример определения об отказе:

Должник – АО «СК» «Подмосковье», является страховой организацией, при
банкротстве которой кроме общих положений Федерального закона от 26.10.2002
№ 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (Закон о банкротстве)
применяются специальные правила главы IX, имеющие приоритет.
Согласно п. п. 2 п. 2 ст. 180 Закона о банкротстве для целей настоящего
Федерального закона под финансовыми организациями понимаются и страховые
организации.
Особенности установления требований кредиторов в деле о банкротстве
финансовой организации предусмотрены положениями статьи 183.26 Закона о
банкротстве.
Требования кредиторов, указанные в пункте 1 настоящей статьи,
направляются в арбитражный суд, финансовую организацию и арбитражному
управляющему с приложением документов, подтверждающих обоснованность этих
требований (пункт 2).
Положениями же пункта 3 предусмотрено нижеследующее.
2 1000000821_6514774
Арбитражный управляющий включает поступившие требования в реестр
заявленных требований кредиторов, который ведется в порядке, установленном
статьей 16 настоящего Федерального закона, с учетом особенностей,
установленных настоящей статьей.
Арбитражный управляющий не вправе отказать во включении поступивших
требований в реестр заявленных требований кредиторов. Реестр заявленных
требований кредиторов подлежит закрытию по истечении сроков, установленных
пунктом 1 настоящей статьи.
Пунктом 5 предусмотрено, что возражения относительно требований
кредиторов, включенных в реестр заявленных требований кредиторов, могут быть
предъявлены в арбитражный суд финансовой организацией, временным
управляющим или конкурсным управляющим, представителем учредителей
(участников) финансовой организации, саморегулируемой организацией
финансовых организаций, членом которой является финансовая организация, а
также кредиторами, предъявившими требования к финансовой организации. Такие
возражения предъявляются в течение тридцати дней с даты закрытия реестра
заявленных требований кредиторов.
Требования кредиторов, которые указаны в пункте 1 настоящей статьи и
относительно которых не поступили возражения в порядке и в сроки, которые
установлены настоящим Федеральным законом, признаются установленными в
составе, размере и очередности, которые заявлены кредитором, в соответствии с
требованиями настоящего Федерального закона и подлежат включению
арбитражным управляющим в реестр требований кредиторов после закрытия
реестра заявленных требований кредиторов (пункт 7).
Таким образом, Закон не позволяет арбитражному управляющему отказать
во включении поступивших требований в реестр заявленных требований
кредиторов и не возлагает обязанности предъявлять возражения относительно
требований кредиторов, включенных в реестр заявленных требований кредиторов.
Более того, положения указанной нормы права регулируют возможность
предъявления возражений относительно требований, включенных в реестр, а не
возражений на заявление кредитора о включении требований в реестр требований
кредиторов, поданное в арбитражный суд в порядке ст. 71 Закона о банкротстве.
Кроме того, правом предъявления возражений относительно требований
кредиторов, включенных в реестр заявленных требований кредиторов, помимо
арбитражного управляющего наделены и иные лица – сама финансовая
организация, конкурсный управляющий, представитель учредителей (участников)
финансовой организации, саморегулируемая организация финансовых
организаций, членом которой является финансовая организация, а также и
кредиторы, предъявившие требования к финансовой организации.
Все эти лица могли заявить в арбитражный суд соответствующие
возражения относительно требований кредитора при наличии к тому оснований.
Однако никаких возражений заявлено не было.
Между тем, реализация такого обращения в суд гарантирована
предусмотренной законом обязанностью арбитражного управляющего обеспечить
перечисленным лицам, в том числе кредиторам, предъявившим требования к
должнику, возможности ознакомления с реестром заявленных требований
кредиторов и основаниями для включения требований в реестр заявленных 3 1000000821_6514774
требований кредиторов финансовой организации (в том числе с заявленными
требованиями и приложенными к ним документами).
Таким образом, арбитражный управляющий самостоятельно включает и
ведет реестр требований кредиторов должника.
Следовательно, заявителем не соблюден порядок предъявления требований о
включении в реестр требований кредиторов должника – страховой организации.
В этой связи заявление подлежит возвращению заявителю применительно к
п. 4 ст. 60 Закона о банкротстве.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 129 Арбитражного
процессуального кодекса Российской Федерации, пунктом 4 статьи 60 Закона о
банкротстве, арбитражный суд
определил:
Заявление и приложенные документы возвратить Балабековой Алин
Расимовне.