Как правильно составить договоры об отказе от отцовства?

Женщина старше меня на 20 лет просит путем полового сношения зачать ребенка. Устно, не верю что она не претендует на отцовство, есть ли договоры, которые не оспариваются судом, в случае если она произведет днк тест и подаст в суд. Я хочу чтобы вы меня проконсультировали, если поможете то я буду пользоваться услугами вашей компании в дальнейшем.

, евгений, г. Челябинск
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Евгений, здравствуйте.

Договор вам не поможет если она захочет установить отцовство потом, его установят по суду.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Евгений Рябов
Юрист, г. Владивосток

Устно не верьте никому. Письменно что бы Вы не заключили существует ст.168 гражданского кодекса, которая говорит о том, что «Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.» А так как такая сделка нарушает права ребенка, суд встанет на его сторону, признает Вас отцом ребенка и присудит платить алименты.

Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Евгений, добрый день. Соглашение о добровольном отказе от отцовства или иное соглашение, согласно которому мать ребенка не будет иметь к вам претензий к отцу, российским законодательством не предусмотрено. Т.е. даже если Вы заключите такое соглашение, то мать ребенка в любой момент через суд сможет признать Вас отцом ребенка.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Евгений, здравствуйте!

Действующим законодательством РФ механизм отказа от ребенка не установлен.

Возможность отказаться от ребенка на практике имеется у родителей в виде отказа взять своего ребенка из родильного дома (отделения). В этом случае родители подают заявление на имя главного врача соответствующего медицинского учреждения, который, в свою очередь, ставит в известность органы опеки и попечительства.

Подобные действия родителей влекут последствия в виде лишения родительских прав.

Также часто встречаются случаи, когда подобный отказ необходимо реализовать от имени отца ребенка. Данная задача может быть разрешена только с использованием механизма лишения родительских прав, который осуществляется только в судебном порядке.

При этом лишение родительских прав не освобождает от обязанности платить алименты.

Евгений, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Евгений, здравствуйте!

Действующим законодательством РФ механизм отказа от ребенка не установлен.

Возможность отказаться от ребенка на практике имеется у родителей в виде отказа взять своего ребенка из родильного дома (отделения). В этом случае родители подают заявление на имя главного врача соответствующего медицинского учреждения, который, в свою очередь, ставит в известность органы опеки и попечительства.

Подобные действия родителей влекут последствия в виде лишения родительских прав.

Также часто встречаются случаи, когда подобный отказ необходимо реализовать от имени отца ребенка. Данная задача может быть разрешена только с использованием механизма лишения родительских прав, который осуществляется только в судебном порядке.

Евгений, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!