Могу ли я взять справку о задолженности по алиментам через юриста?

Здравствуйте, могу ли я взять справку о задолженности алиментов через юриста, тк я проживаю в Свердл области , а должник в Екатеринбурге, (судебные приставы в Екатеринбурге) справка нужна для дет пособий

, Ирина, г. Екатеринбург
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ирина. Конечно, можете. для этого, найдите юриста, который будет заниматься ведением Вашего дела. Сделайте на него нотариально удостоверенную доверенность (в данном случае судебная), и на основании этой доверенности, доверенное лицо сможет представлять Ваши интересы в службе судебных приставов, и в том числе получить на руки Постановление о расчете задолженности. Также можете это Постановление использовать не только для назначения пособия, но и для взыскания этой задолженности в судебном порядке, а также неустойки за неисполнение обязательств по выплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ирина, здравствуйте!

Причины образования задолженности по алиментам могут быть различны. Отсутствие заработка по уважительным причинам, намеренное сокрытие доходов, утрата исполнительного листа. В результате по алиментам может образоваться задолженность.

Нередко бывает так, что взыскатель отзывает исполнительный лист. А потом, передумав, предъявляет его ко взысканию. В этом случае задолженность может быть рассчитана в зависимости от периода неуплаты алиментов, в пределах до трехлетнего срока.

В случаях, когда задолженность возникла по вине лица, обязанного уплачивать алименты, задолженность рассчитывается за весь период без ограничения срока (п. 1, 2 ст. 113 СК РФ). В соответствии с п. 3 ст. 113 СК РФ и ч. 2 ст. 102 Закона «Об исполнитнельном производстве» размер задолженности определяет судебный исполнитель исходя из размера алиментов, установленного решением суда или соглашением об уплате алиментов. Если алименты взысканы в долях к заработку и иному доходу, судебный пристав делает расчет исходя из заработка или иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за весь период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

Плательщик алиментов должен предоставить судебном приставу дркументы, подтверждающие размер доходов, из которого и будет сделан расчет.

За период, когда должник не работал, или не предоставил документы, подтверждающие доход, задолженность по алиментам будет определяться исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. В соответствии с разделом 5.1 «Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов», территориальным органам ФССП России рекомендуется ежемесячно запрашивать в органах Федеральной службы государственной статистики (Росстат) сведения о размере средней заработной платы и направлять в структурные подразделения для использования в работе.

Следует иметь ввиду, что в случаях, когда определение задолженности в указанном выше порядке существенно нарушает интересы одной из сторон, она вправе обратиться в суд с требованием определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Кроме того, закон предусматривает возможность обжалования действий судебного пристава в судебном порядке (п. 4 ст. 113 СК РФ).

В отношениях с приставом Вы можете действовать как лично, так и через своего представителя, выдав ему нотариально удостоверенную доверенность.

Ирина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!