Как снять обременение с квартиры, если ипотеки не было?

Здравствуйте,в 2014 году мной была куплена квартира,согласно договору купли-продажи,расчет был осуществлен в течении 10 дней,при этом при получении свидетельства о регистрации права собственности стоит запись:обременение:"ипотека в силу закона"Но ипотеки я не брала,расчет с продавцом быо осуществлен в указанные в договоре сроки,когда я обращалась в МФЦ с этим вопросом,мне ответили,что ничего страшного,т.к платежные документы у меня есть,они доказывают,что я свою часть договора выполнила и оснований для обременения теперь нет.Сейчас я хочу продать эту квартиру,но как мне снять это обременение?Достаточно ли подойти в МФЦ или РОСРЕЕСТР с заявлением и платежными документами,чтобы мне сняли это обременение?Могу я это сделать без продавца,у которого я эту квартиру покупала?

, Ольга, г. Сарапул
Оксана Базаркина
Юрист, г. Кемерово

Уважаемая Ольга!

Для погашения регистрационной записи об ипотеке в Росреестр необходимо, в частности, представить совместное заявление залогодателя и залогодержателя (продавца и покупателя жилого помещения).
Регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней. Госпошлина за это не уплачивается (п. 2 ст. 352 ГК РФ; п. 1 ст. 25 Закона N 102-ФЗ; пп. 6 п. 3 ст. 333.35 НК РФ).

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Ольга здравствуйте!

что ничего страшного, т.к платежные документы у меня есть, они доказывают, что я свою часть договора выполнила и оснований для обременения теперь нет

 Да, это доказывает что вы выполнили свои обязательства, но абсолютно не доказывает что прежний собственник, полученными от вас деньгами погасил ипотеку, которую он скорее всего брал при покупке и соответственно расчитался с банком в котором заложена квартира.

 Поэтому, вам первоначально нужно выяснить в связи с чем было наложено обраменение. Если обременение было наложено при владении прежним хозяином ( возможно он покупал в ипотеку квартиру и она была в залоге у банка), тогда непонятно как вообще пропустили сделку по купле продажи заложенной квартиры. Если же обременение возникло при вашей собственности, соответственно у вас должна быть информация в связи с чем наложено обременение. В общем, обратитесь в МФЦ или в Росреестр с запросом, когда и по какой причине было наложено обременение.

Общий порядок снятия обременение следующий: Обращаетесь в банк, в котором была квартира в залоге. Банк проверяет имеется ли задолженность по ипотеке, если задолженности нет, пишите заявление о предоставлениии вам закладной. В течение определенного времени (порядка 2-3 недели) банк из архива поднимает закладную. Далее, в зависимости от условий банка, закладная выдается вам на руки и готовиться письмо что залог со стороны банка снят или же с вами оговаривается дата и время, когда с данными документами представитель банка и вы явитесь в МФЦ для подачи заявления  о снятии обременения. Обычно банк выдает документы и клиент с документами обращается в МФЦ с заявлением о снятии обременения. Если обременение числится за прежним собственником, соответственно он должен обращаться в банк, который наложил обременение, с заявлением о выдачи ему закладной.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте!!! Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 53. Особенности осуществления государственной регистрации ипотеки

11. Регистрационная запись об ипотеке погашается по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», а также по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 60 настоящего Федерального закона.
12. Погашение регистрационной записи об ипотеке и внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о прекращении ипотеки не являются действиями, признаваемыми государственной регистрацией прав.
13. Особенности государственной регистрации ипотеки могут устанавливаться Федеральным законом от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»:

Статья 25. Погашение регистрационной записи об ипотеке
1. Если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки.
В случае, если жилое помещение приобретено или построено полностью или частично с использованием накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих, предоставленных по договору целевого жилищного займа в соответствии с Федеральным законом «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», регистрационная запись об ипотеке, возникшей в силу настоящего Федерального закона, погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав заявления федерального органа исполнительной власти, обеспечивающего функционирование накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в соответствии с Федеральным законом «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».
Для погашения регистрационной записи об ипотеке предоставление иных документов не требуется.
Таким образом, доказательств исполнения вами обязательств по оплате, для погашения записи об ипотеке не достаточно для проведения регистрационных действий. Необходимое условие это совместное заявление продавца и покупателя о погашении записи об ипотеке и соответсвенно снятии обременений. В ином случае только в судебном порядке.