Нужно ли менять свидетельство о рождении ребенка при смене фамилии у матери?

Для перелета внутри России матери и ребенка нужно св-во о рождении. С дочкой у нас разные фамилии. Нужно ли менять св-во о рождении чтобы у матери совпадала фамилия в паспорте и в св-ве о рождении?

Нужна ли печать о гражданстве на св-ве о рождении для перелета внутри страны?

, Анна, г. Челябинск
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. Согласно ст. 23 ФЗ «Об актах гражданского состояния» свидетельство о рождении содержит следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения ребенка;
фамилия, имя, отчество, гражданство родителей (одного из родителей);
дата составления и номер записи акта о рождении;
место государственной регистрации рождения (наименование органа записи актов гражданского состояния);
дата выдачи свидетельства о рождении.
По желанию родителей в свидетельство о рождении может быть внесена запись о национальности родителей (одного из родителей).
В ст. 69 ФЗ «Об актах гражданского состояния» указано, что одним из оснований для внесения исправления в акты гражданского состояния (в вашем случае это свидетельство о рождении ребенка) является заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.
В свою очередь согласно ст. 70 ФЗ заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если:
в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки;
запись акта гражданского состояния произведена без учета правил, установленных законами субъектов Российской Федерации;
представлен документ об изменении пола, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Если вам понадобится дополнительная консультация, рекомендую обращаться к юристам нашей компании.

Анна
Клиент, г. Челябинск

Эти статьи я в иниернете читала. Прошу дать ответ на вопрос не на юридическом языке. Просто да или нет