Можно ли подать заявление за оскорбление гражданина?

бывший муж моей подруги в их переписке употреблял не потребные слова в мой адрес,могу ли я подать на него заявление об оскорблении?!

, Кристина, г. Кемерово
Владимир Корякин
Юридическая компания "ЮА "Диалог"", г. Томск

Можете конечно, напишите в личку помогу составить.

Сергей Зиборов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Кристина,

Ответственность за оскорбление в любом случае ничтожно мала, вы потратите больше на составление и подачу заявления. В соответствии со ст. 5.61 КоАП РФ:

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

бывший муж моей подруги в их переписке употреблял не потребные слова в мой адрес

Кристина

Кристина,

это не является оскорблением, так как было адресовано не Вам.

Можете конечно

ЮА Диалог

Это да, написать можно что угодно и подать куда угодно: бумага всё стерпит.

Но результата не будет никакого. Только трата денег на не вполне добросовестного либо не вполне грамотного юриста, предложившего Вам:

напишите в личку помогу составить

ЮА Диалог

Ну, составит Вам юрист заявление, оплатите его работу.

Подадите заявление хоть куда — в суд, в полицию, в прокуратуру.

Прокуратура заморачиваться не будет — отправит в полицию для рассмотрения.

Полиция откажет в возбуждении дела об административном правонарушении, т.к. состава нет.

Суд просто не поймёт о чём речь и вернёт Вам заявление (если оно не исковое; исковое могут принять к рассмотрению и отказать в иске — в этом случае с Вас взыщут судебные издержки ответчика).

Так что не думайте даже о каких-то заявлениях. Мало ли кто что пишет в личной переписке. Вас она не касается.