Что делать, если прямой наследник обратился к нотариусу в отношении наследства спустя 7 месяцев?

5 мая 2017 г. умер мой бывший муж. От брака дочь 36 ле. Завещания на наследство нет. От наследства - 2 сберегательных книжки, на которых около 150 тыс. руб. Дочь только сейчас обратилась к нотариусу, и тот сказал, что надо решать все через суд плюс объяснить причину задержки обращения за наследством. так ли этио и что можно сделать в этом случае. Спасибо. Наталья.

, Наталья, г. Москва
Александр Куликов
Адвокат

  Действительно, если дочь пропустила шесть месяцев со дня смерти её отца, не оформив в этот срок заявление нотариусу о праве на наследство по закону, то нужно обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока, указав уважительную причину этого.

  Например, она поздно узнала о смерти отца или была в отьезде...

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Нотариус прав. Теперь дочери надо в суд обращаться с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства. Обязательно указать причину пропуска срока. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Согласно ст.1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Юридическая неграмотность, т.е. незнание закона может быть признано уважительной причиной.

Владимир Корякин
Юридическая компания "ЮА "Диалог"", г. Томск

Можно попробовать доказать Факт принятия наследства, например что совместно проживали, либо совершили фактические действия к принятию наследства, оплатили квитанцию за квартиру, сохранили машину и.т.д, более подробно если интересно как это сделать то пишите во вкладке сообщить юристу.