Имею ли я право на получение академического отпуска в бюджете?

Здравствуйте! Я учусь в техникуме  заочно на бюджете,брала Академ отпуск,сейчас он закончился я имею право доучится на бюджете или мне доучиваться платно?

, Татьяна Амурова, г. Пермь
Александр Комолов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! Бюджетное место, закрепленное за обучающимся, находящимся в академическом отпуске, не является вакантным и не может учитываться в целях реализации права лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, на переход с платного обучения на бесплатное. То есть Вы имеете право доучиться на бесплатной основе.