Антипиратский закон в интернете

Здравствуйте! На связи Дмитрий. Вчера узнал о том, что в силу вступил новый антипиратский закон. У нас всё как всегда, принимают, не подумавши, хотят как лучше, а получается, как всегда. Сейчас все интернет-пользователи озабочены данным антипиратским законом в интернете. Хотелось бы расставить все точки над "и" и выяснить у Вас, уважаемые юристы, все подробности данного закона. Дело в том, что уже 2-ой год я занимаюсь интернет-бизнесом, создаю свой сайт, развиваю его. И вдруг, к примеру, какой-нибудь недобросовестный конкурент размещает ссылку на скачивание нелицензионного контента с моего сайта, соответственно, по закону мой сайт могут заблокировать, также могут заблокировать и хостинг, на котором находится мой сайт. Даже в особых случаях могут заблокировать доступ в интернет по IP-адресу. Что же это за война, объявленная всему интернету? Даже Яндекс и Google выступают против, т.к., если они будут выдавать в поиске ссылке на нелицензионный контент, то их тоже имеют право заблокировать? Как с этим быть? Будут ли поправки в антипиратском законе в интернете? Разъясните пожалуйста.

, Дмитрий Партнер, г. Смоленск
Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Здравствуйте. Закон определяет порядок ограничения доступа к информационным ресурсам, посредством которых осуществляется распространение аудиовизуальных произведений и фонограмм с нарушением интеллектуальных прав правообладателей.Правообладатель в случае обнаружения в информационно-телекоммуникационных сетях фильмов или информации, необходимой для их получения с использованием таких сетей, которые распространяются без его разрешения или иного законного основания, вправе обратиться в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти с заявлением о принятии мер по ограничению доступа к информационным ресурсам, распространяющим такие фильмы или информацию, на основании вступившего в силу судебного акта.Уполномоченный орган определяет провайдера хостинга, обеспечивающего размещение в Интернете информационного ресурса, на котором содержится информация, нарушающая исключительные права, и направляет провайдеру хостинга уведомление о нарушении интеллектуальных прав. На основании данного уведомления провайдер хостинга уведомляет владельца сайта, который обязан незамедлительно удалить незаконно размещенную информацию или принять меры по ограничению доступа к ней. В случае неисполнения владельцем сайта данной обязанности провайдер хостинга обязан ограничить доступ к соответствующему информационному ресурсу, а если этого не происходит — доступ ограничивается оператором связи.ГК РФ дополнен положениями об особенностях ответственности информационных посредников и о мерах защиты гражданских прав, которые могут применяться к информационным посредникам. В частности, вводится норма, согласно которой к информационному посреднику (Интернет-провайдеру) могут быть предъявлены требования о защите интеллектуальных прав, в том числе требования об удалении информации, нарушающей исключительные права, или об ограничении доступа к ней, независимо от того, несет ли информационный посредник ответственность за нарушение интеллектуальных прав. Также в ГК РФ установлены условия освобождения информационного посредника от ответственности за нарушение интеллектуальных прав в сети Интернет.ГПК РФ дополняется положениями, определяющими содержание обеспечительных мер, применяемых при нарушении исключительных прав в Интернете.Московский городской суд рассматривает в качестве суда первой инстанции гражданские дела, связанные с защитой интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети Интернет, по которым им приняты предварительные обеспечительные меры.Рассмотрение заявлений об обеспечении защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети Интернет, также находится в исключительной компетенции Московского городского суда.(Федеральный закон от 02.07.2013 N 187-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях») С уважением!

Кожевникова Марина, что же вас так задевает, что я не указала источник откуда взяла информацию? Источником является ссылка http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=147759 из Консультант Плюс.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Скопировано со странички в контакте:

Общественный Совет по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга 1 августа 2013 года вступает в силу «антипиратский»  закон

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Действительно,
согласно Федеральному закону от 02.07.2013 N 187-ФЗ «О внесении изменений
в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты
интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях» правообладатель в случае обнаружения в информационно-телекоммуникационных
сетях, в том числе в сети «Интернет», фильмов, в том числе
кинофильмов, телефильмов, или информации, необходимой для их получения с
использованием информационно-телекоммуникационных сетей, которые
распространяются без его разрешения или иного законного основания, вправе
обратиться в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по
контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций,
информационных технологий и связи, с заявлением о принятии мер по ограничению
доступа к информационным ресурсам, распространяющим такие фильмы или
информацию, на основании вступившего в силу судебного акта. Форма указанного
заявления утверждается федеральным органом исполнительной власти,
осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой
информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи.

 Федеральный орган исполнительной власти,
осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой
информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, на
основании вступившего в силу судебного акта в течение трех рабочих дней:

1) определяет
провайдера хостинга или иное лицо, обеспечивающее размещение в
информационно-телекоммуникационной сети, в том числе в сети
«Интернет», указанного информационного ресурса, обслуживающего
владельца сайта в сети «Интернет», на котором размещена информация,
содержащая фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, или информация,
необходимая для их получения с использованием
информационно-телекоммуникационных сетей, без разрешения правообладателя или
иного законного основания;

2) направляет
провайдеру хостинга или иному указанному в пункте 1 настоящей части лицу в
электронном виде уведомление на русском и английском языках о нарушении
исключительных прав на фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, с указанием
наименования произведения, его автора, правообладателя, доменного имени и
сетевого адреса, позволяющих идентифицировать сайт в сети «Интернет»,
на котором размещена информация, содержащая фильмы, в том числе кинофильмы,
телефильмы, или информация, необходимая для их получения с использованием
информационно-телекоммуникационных сетей, без разрешения правообладателя или
иного законного основания, а также указателей страниц сайта в сети
«Интернет», позволяющих идентифицировать такую информацию, и с
требованием принять меры по удалению такой информации;

3) фиксирует
дату и время направления уведомления провайдеру хостинга или иному указанному в
пункте 1 настоящей части лицу в соответствующей информационной системе.

 В течение одного рабочего дня с момента
получения уведомления, провайдер хостинга или иное указанное в пункте 1 части 2
настоящей статьи лицо обязаны проинформировать об этом обслуживаемого ими
владельца информационного ресурса и уведомить его о необходимости
незамедлительно удалить незаконно размещенную информацию и (или) принять меры
по ограничению доступа к ней.

В течение
одного рабочего дня с момента получения от провайдера хостинга уведомления о
необходимости удалить незаконно размещенную информацию владелец информационного
ресурса обязан удалить такую информацию.

Однако,
согласно ст.4 данного закона лицо, осуществляющее передачу материала в
информационно- телекоммуникационной сети, в том числе в сети
«Интернет», лицо, предоставляющее возможность размещения материала
или информации, необходимой для его получения с использованием
информационно-телекоммуникационной сети, лицо, предоставляющее возможность
доступа к материалу в этой сети, — информационный посредник — несет
ответственность за нарушение интеллектуальных прав в
информационно-телекоммуникационной сети на общих основаниях, предусмотренных
настоящим Кодексом, при наличии вины с учетом особенностей, установленных
пунктами 2 и 3  статьи 4.

 Информационный посредник, осуществляющий
передачу материала в информационно-телекоммуникационной сети,не несет
ответственность за нарушение интеллектуальных прав, произошедшее в результате
этой передачи, при одновременном соблюдении следующих условий:

1) он не
является инициатором этой передачи и не определяет получателя указанного
материала;

2) он не
изменяет указанный материал при оказании услуг связи, за исключением изменений,
осуществляемых для обеспечения технологического процесса передачи материала;

3) он не знал
и не должен был знать о том, что использование соответствующих результата
интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицом,
инициировавшим передачу материала, содержащего соответствующие результат
интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, является
неправомерным.

.
Информационный посредник, предоставляющий возможность размещения материала в
информационно-телекоммуникационной сети, не несет ответственность за нарушение
интеллектуальных прав, произошедшее в результате размещения в
информационно-телекоммуникационной сети материала третьим лицом или по его
указанию, при одновременном соблюдении информационным посредником следующих
условий:

1) он не знал
и не должен был знать о том, что использование соответствующих результата
интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, содержащихся в
таком материале, является неправомерным;

2) он в
случае получения в письменной форме заявления правообладателя о нарушении
интеллектуальных прав с указанием страницы сайта и (или) сетевого адреса в сети
«Интернет», на которых размещен такой материал, своевременно принял
необходимые и достаточные меры для прекращения нарушения интеллектуальных прав.
Перечень необходимых и достаточных мер и порядок их осуществления могут быть
установлены законом.

 К информационному посреднику, который в
соответствии с настоящей статьей не несет ответственность за нарушение
интеллектуальных прав, могут быть предъявлены требования о защите
интеллектуальных прав (пункт 1 статьи 1250, пункт 1 статьи 1251, пункт 1 статьи
1252 Кодекса), не связанные с применением мер гражданско-правовой
ответственности, в том числе об удалении информации, нарушающей исключительные
права, или об ограничении доступа к ней.

 Правила настоящей статьи применяются в
отношении лиц, предоставляющих возможность доступа к материалу или информации,
необходимой для его получения с использованием
информационно-телекоммуникационной сети."

  Поэтому, как посреднику, не
виновному в размещении указанной информации, свои права в результате, подобных
действий недобросовестных конкурентов защитить возможно. Данный закон уже
принят в окончательной форме, дело остается за практикой его применения. В
любом случае, любые действия государственных органов, можно обжаловать в судебном
порядке.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

Будут ли поправки в законе или нет на этот вопрос ответит только «время» и время покажет какие именно нормы претерпят изменения. Это будет зависеть от сложившейся судебной практики и трактования норм судами. Всегда можно обжаловать любую норму в суде и суд вправе вынести решение с указанием законодателю о необходимости внесения поправок, как это делал неоднократно Конституционный суд. РФ.

С Уважением, Сергей.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Для Комаровой Юлии:

называется «найдите 10 отличий».
Закон определяет порядок ограничения доступа к информационным ресурсам, посредством которых осуществляется распространение аудиовизуальных произведений и фонограмм с нарушением интеллектуальных прав правообладателей.
Правообладатель в случае обнаружения в информационно-телекоммуникационных сетях фильмов или информации, необходимой для их получения с использованием таких сетей, которые распространяются без его разрешения или иного законного основания, вправе обратиться в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти с заявлением о принятии мер по ограничению доступа к информационным ресурсам, распространяющим такие фильмы или информацию, на основании вступившего в силу судебного акта.
Уполномоченный орган определяет провайдера хостинга, обеспечивающего размещение в Интернете информационного ресурса, на котором содержится информация, нарушающая исключительные права, и направляет провайдеру хостинга уведомление о нарушении интеллектуальных прав. На основании данного уведомления провайдер хостинга уведомляет владельца сайта, который обязан незамедлительно удалить незаконно размещенную информацию или принять меры по ограничению доступа к ней. В случае неисполнения владельцем сайта данной обязанности провайдер хостинга обязан ограничить доступ к соответствующему информационному ресурсу, а если этого не происходит — доступ ограничивается оператором связи.
Федеральным законом предусматривается внесение изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, в соответствии с которыми Московский городской суд по заявлению правообладателя может принять предварительные обеспечительные меры, направленные на защиту его исключительных прав на фильмы, которые неправомерно размещены в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети Интернет. Определены порядок, основания и сроки принятия и отмены предварительных обеспечительных мер. Предусмотрена возможность подачи правообладателем такого заявления в электронной форме с использованием квалифицированной электронной подписи.
В Федеральном законе «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» устанавливаются порядок, основания и сроки административного ограничения доступа к информации, распространяемой с нарушением исключительных прав на фильмы.
В Гражданском кодексе Российской Федерации устанавливаются особенности ответственности информационного посредника за нарушение интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационной сети, в том числе основания исключения его ответственности.

Источник: http://vk.com/wall-14549585?offset=20, запись от 01.08.2013 г.