Как быть, если купил сегодня авто и обнаружен дефект лакокрасочного покрытия?

купил сегодня авто , обнаружен дефект лакокрасочного покрытия деталь авто покрашена , это очень сильно заметно в темное время суток при попадании света на эту деталь , могу ли я его вернуть обратно , или чтоб салон заменил его на целый ?

, Александр, г. Волгодонск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. Что было написано в договоре купли-продажи о состоянии автомобиля?

По общему правилу в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной ценыв течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.