Что делать, если купил авто, а оно оказалось в розыске?

Что делать если купил авто у перекура,поставил его на учёт на себя,а через з месяца узнал что первый хозяин поставил авто в розыск у себя.

, Владимир, г. Сыктывкар
Наталья Буравлева
Юрист, г. Москва

Если ГИБДД зарегистрировала автомобиль, не убедившись, что он не числится в розыске, вы можете потребовать возмещения ущерба от ГИБДД. В соответствии со ст. 53 Конституции РФ ущерб, причиненный неправомерными действиями (бездействием) государственных органов, возмещается государством. Поскольку в обязанности работника ГАИ, осуществляющего постановку автомобиля на учет, входит проверка его по картотеке числящихся в розыске, невыполнение этой обязанности и есть бездействие, повлекшее за собой ущерб.

Владимир
Клиент, г. Сыктывкар

На тот момент когда я ставил на учёт оно не было в розыске. А при продажи авто,мне покупатели говорят что авто заберут ГИБДД до выяснения причин.

Достоверных сведений о том, что авто в розыске у Вас я так понимаю нет?

Максим Бабоченок
Юрист, г. Москва

ГК РФ

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств
2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

Иск к продавцу автомобиля

Владимир
Клиент, г. Сыктывкар

Какие мои действия?ездить на машине пожизненно?

Владимир
Клиент, г. Сыктывкар

Как мне вытащить ее из розыска?