Кто получит наследство в первую очередь и как оно будет делиться?

Если женщина гражданка РФ, а ее муж таковым не является, будет ли он являться наследником первой очереди с учетом того, что совместных детей у них нет, но у неё есть дети от первого брака? Как в таком случае распределяется имущество покойной жены? Завещание составлено не было

, Ольга, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Если женщина гражданка РФ, а ее муж таковым не является, будет ли он являться наследником первой очереди с учетом того, что совместных детей у них нет, но у неё есть дети от первого брака? Как в таком случае распределяется имущество покойной жены? Завещание составлено не было

Ольга

Здравствуйте

вне зависимости от гражданства — наследство будет разделено между детьми и мужем если на момент смерти они были в браке

все они- наследники 1 очереди и будут получать равные доли в наследстве

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Он такой же наследник как и ее дети. И кроме того, если имущество приобреталось в период брака он вправе претендовать сразу на половину имущества, т.к. это будет его супружеской долей и уже как наследник вправе претендовать на вторую половину наравне с детьми.  Ст. 1142, 1150 ГК РФ.

Александр Комолов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! В соответствии с ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являютсядети, супруг и родители наследодателя. Имущество распределится в равных долях.