Как выписать человека из муниципальной квартиры и что для этого нужно?

Как выписать человека из муниципальной квартиры из закрытого города не проживающего 15 лет и не платящего кварт плату, Ушла 15 лет назад, оставила ребенка мужу. Проживает с другим мужчиной в квартире не появляется. Ушла добровольно, вернуться не пыталась. Вещей ее в квартире нет.

, Владимир, г. Копейск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир.

В таких случаях снятие с регистрационного учета производится на основании решения суда о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением. Основанием для такого признания как раз и являются обстоятельства, которые вы указали (добавьте еще — не оплачивает квартплату)

Ушла 15 лет назад, оставила ребенка мужу

Владимир

Проживает с другим мужчиной

Владимир

в квартире не появляется

Владимир

Ушла добровольно, вернуться не пыталась

Владимир

Вещей ее в квартире нет.

Владимир

Если вам нужна более подробная индивидуальная консультация или составление искового заявления — можете обратиться ко мне в чат (услуги платные).

Максим Бабоченок
Юрист, г. Москва

Утрата права пользования муниципальным жилым помещением возможна в следующих случаях:
1. Выезд нанимателя, зарегистрированного в указанном жилом помещении, на другое место жительства и неисполнение им обязанностей нанимателя (при этом его выезд носит постоянный, а не временный характер). В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда. При этом выехавший гражданин утрачивает право на указанное жилое помещение, а оставшиеся жильцы сохраняют все права и обязанности по договору социального найма (ч. 3 ст. 83 ЖК РФ; п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).

Примечание. Вынужденный выезд несовершеннолетнего из жилого помещения, в которое он был вселен по договору социального найма, не влечет утрату им права пользования данным помещением по достижении совершеннолетия (п. 14 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2017), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017).

2. Совершение нанимателем противоправных действий (ч. 4 ст. 83 ЖК РФ):
— невнесение платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
— разрушение или повреждение жилого помещения;
— систематическое нарушение прав и законных интересов соседей, что делает невозможным совместное проживание с ним в одном жилом помещении;
— использование жилого помещения не по назначению.
Если оплата не вносится свыше шести месяцев, наниматель и проживающие с ним члены его семьи могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие (ст. 90 ЖК РФ; п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).
Когда наниматель и (или) проживающие с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допускают его разрушение, не устраняют эти нарушения по требованию наймодателя, когда нарушения приводят к разрушению жилого помещения, их по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяют в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения (ч. 1 ст. 91 ЖК РФ).
Такое выселение является крайней мерой. Оно не может использоваться без предупреждения и требования об устранении нарушений. Нарушения в использовании помещения — это его использование под офисы, склады и т.п., несоблюдение требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, правил пользования жилыми помещениями, а также действия, влекущие повреждение либо уничтожение структурных элементов квартиры (п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).