Как восстановиться в ВУЗ, если не сдал гос экзамен по предмету, который убрали из программы?

Летом сдавал госы, один предмет провалил, хочу восстановиться , но нынешний курс выпускной не сдает предмет, который я провалил, что делать???+ мне приписать хотят абсолютно другой предмет сдавать, имеют ли права???

Не могу понять как мне теперь восстановиться, что сдавать, что я имею права, что не имею...

( для примечания все сессии у меня закрыты)

Что мне делать!

, Влад, г. Краснодар
Александр Комолов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Влад! Образовательная организация в соответствии со своими внутренними актами и п. 6 ч. 3 ст. 28 ФЗ «Об образовании в РФ» разрабатывают и утверждают образовательные программы. В том, что Вам придется сдать другой предмет, нет ничего удивительного, так как, судя по всему произошли изменения в образовательной программе.
Что касается восстановления. Для того, что понять, как осуществить восстановление в ВУЗе, Вам желательно ознакомиться с локальными актами данной организации, скорее всего с её Уставом, так как согласно ч. 2 ст. 62 ФЗ «Об образовании в РФ» порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации. Для начала Вам необходимо написать заявление на имя ректора ВУЗа о восстановлении и продолжении обучения, в котором необходимо указать на своё желание продолжить учебу. К данному заявлению нужно приложить перечень документов ( паспорт/ксерокопию паспорта, документ об образовании, академическую справку или справку об обучении или о периоде обучения, которая выдается при отчислении). Опять же нужно смотреть локальный акт, там могут быть указаны и другие документы, которые следует предоставить. Ну и далее, Вам следует отдать заявление на рассмотрение. Также было бы неплохо встретиться с деканом и обсудить вопрос восстановления, и, возможно, получить письменную рекомендацию от него.
Если Вам откажут в восстановлении, возьмите в вузе справку об обучении и периоде обучения и сделайте копию зачетной книжки (ч. 12 ст. 60 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ). С этими документами можно обратиться в другие учебные заведения похожего профиля, уставами которых предусмотрена возможность приема лиц, отчисленных из других вузов. Как правило, прием указанных лиц осуществляется вузом в соответствии с порядком (правилами) приема в это учебное заведение