Размер алиментов при неофициальной работе мужа

добрый вечер .бывший муж работает на не официальной работе .какую сумму он должен платить алименты нашему единственному ребенку если у него зарплата 12000руб.?раньше когда он работал на официальной работе мне переводилось 25 процентов от зарплаты это было 10000руб.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

добрый вечер.бывший муж работает на не официальной работе.какую сумму он должен платить алименты нашему единственному ребенку если у него зарплата 12000руб.? раньше когда он работал на официальной работе мне переводилось 25 процентов от зарплаты это было 10000руб.

Елена

Здравствуйте

нужно устанавливать размер в твердой денежной сумме — через суд

как правило суд отталкивается от прожиточного минимума на ребенка в конкретном регионе. так же учитывают мрот

суммы тут могут быть совершенно разные

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте, да при наличии заработка — алименты устанавливаются в процентном соотношении к заработку плательщика и/или иных его доходов, а при отсутствии таких заработков и доходов, может быть установлена в твердой денежной сумме, которая определяется исходя из минимального прожиточного минимума на ребенка установленного в Вашем регионе проживания, но не в полном размере а в размере 50% от его суммы, так как участвовать в материальном содержании детей обязанность обоих родителей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Вы можете обратиться в суд для установления алиментов в фиксированной денежной сумме либо заключить с мужем соглашение о выплате алиментов в фиксированной сумме у нотариуса, оно будет являться исполнительным документом.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Елена, здравствуйте!

Взыскание алиментов в той ситуации, когда супруг работает неофициально, то есть без заключения соответствующего трудового договора, в процентах от суммы дохода -практически невозможно и бессмысленно. Для взыскания в данном случае алиментов с неофициального дохода в процентах от дохода потребуется ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств факта получения заработной платы, пособий по безработице, дохода от сдачи имущества в аренду и так далее. Истребование указанных доказательств является длительным и малоэффективным процессом.

В указанном случае проще и эффективнее взыскивать алименты в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме необходимо подать исковое заявление мировому судье судебного участка по месту жительства истца (ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ) или по месту жительства ответчика о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в соответствии со статьей 83 СК РФ.

Исковое заявление составляется в соответствии с требованиями, изложенными в статьях 131–132 ГПК РФ с указанием размера прожиточного минимума, установленного по месту проживания истца (пункт 2 статьи 117 СК РФ).

К исковому заявлению прилагаются следующие документы:

  1. Копии свидетельства о расторжении брака (если расторгнут).
  2. Копии свидетельства о рождении ребенка (детей).
  3. Справки о размере доходов истца.
  4. Документов (при их наличии), подтверждающие размер доходов ответчика, например: справка о выплате пособия по безработице.
  5. Документов, подтверждающих размер необходимого обеспечения детей (например, чеки на покупку детского питания, детской одежды, расчет доходов и расходов, которые необходимо производить ежемесячно на содержание ребенка с указанием недостающей суммы денежных средств).
  6. Справка о совместном проживании ребенка с родителем (или справка о составе семьи)

Выплата алиментов в твердой денежной сумме производится ежемесячными равными платежами в размере, определенном судом.

Елена, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!