Как самостоятельно зарегистрировать брак, без участия родителей 16-летней девушки?

Здравствуйте. Мне 27 лет, девушка забеременела от меня в 16 лет, сейчас она на 6- м месяце беременности,можем ли мы заключить брак не проинформировав ее мать?

, Михаил, г. Краснодар
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можно. Согласие мамы не требуется. Уважительная причина — беременность (справка от гинеколога).

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. (ст. 13 СК РФ).

С уважением,