Воспитатель собирает деньги за проведение дополнительных занятий в кружках без предоставления чеков

Добрый день! Ситуация такая, в нашем детском саду организованны кружки по теквандо и английскому языку, сторонних организаций, мой ребенок их посещает, деньги мы за них отдаем воспитателю на руки. Вопрос: имеет ли право воспитатель собирать так деньги, и требовать в грубой форме что бы всё быстро оплачивали. Спасибо.

, Екатерина, г. Обнинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Екатерина!

В подобных случаях надо заключать договор на оказание услуг (образовательных услуг), указывать в договоре срок и размер оплаты и оплачивать либо непосредственно исполнителю, либо через кассу организации. Исполнитель после оплаты должен выдавать квитанцию.

У Вас, как я поняла, договора не имеется. Таким образом непонятно на каком основании деньги требует воспитатель. Можете оплачивать занятия непосредственно педагогу, который ведет занятия.

Екатерина
Клиент, г. Обнинск

Договор у нас есть. Главный вопрос в том что имеет ли право брать денги воспитатель? Или организация которая оказывает услугу ОБЯЗАНА предоставить реквизиты для оплаты, или может но НЕ ОБЯЗАНА? да в договоре есть какие то реквизиты, но вот уже два года деньги берут воспитатели

Нет, оплачивать Вы должны исполнителю, либо переводить деньги по имеющимся реквизитам. Обсудите этот вопрос непосредственно с педагогами, которые проводят дополнительные занятия.