Как несовершеннолетнему взыскать долг с несовершеннолетней, если нет расписки?

Вопрос на счет мошеничества

У друга заняла деньги 55 тысяч просто подруга,каждый раз говорила что отдаст, все закреплено и видно только в ввконтакте, что больше всего волнует уже прошло 4 месяца и до сих пор ничего не отдают,

со мной(я лучший друг друга) начал разговаривать ее отец и ставить меня крайним и обвинять во всем меня, я пытался все доказать,но меня не слушали тогда он повел до своей дочери домой,по дороге угражал и были схваты за куртку и толчки,я несовершенолетни.

тогда его дочь все подтвердила что она занимала деньги и он пообещал отдать

Сегодня мы с другом решили сьездить до них, вышла мама ее и сказаал что ничего об этом не знает ,но сказала как все будут дома они решат

мы уехали

через некоторое время нам звонит ее отец и говорит раз нет расписки ничего отдавать он не будет

и посадит меня как за попытку изнасилования его дочери

но я с ней не разу в жизни не пересекался

сказал чтоб больше не подьезжали к их дому либо он вызовит полицию и сдаст нас как мошеников и вымогател\ей

Еще известно что она не у первого так занимала только по мелочам

некоторым говорила что для кого то

а некоторым что у нее рак и надо деньги на лечение

Что делать в таком случае?

(есть свидетель когдда мы шли до его дочери и он мне угражал хватал и то что она подтвердила все)

, Илья, п. Спирово
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Илья.

Нужно написать заявление в полицию по ст.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Тем более это уже единичный эпизод.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

сказал чтоб больше не подьезжали к их дому либо он вызовит полицию и сдаст нас как мошеников и вымогател\ей

Илья

Илья,

примите всерьёз эту рекомендацию отца девушки. Он легко исполнит своё обещание, если будете докучать этой семье.

Вам же не нужны неприятности?

Еще известно что она не у первого так занимала только по мелочам

Илья

Может быть, но Вас это не касается. Пусть занимаются те, кому она должна. Вам-то какое дело до чужих долгов???

посадит меня как за попытку изнасилования его доче

Илья

Ну, это глупость сказана, конечно.

со мной(я лучший друг друга) начал разговаривать ее отец и ставить меня крайним и обвинять во всем меня, я пытался все доказать, но меня не слушали тогда он повел до своей дочери домой, по дороге угражал и были схваты за куртку и толчки, я несовершенолетни.

Илья

Не понятно, в чём Вас хотели сделать «крайним»? Не Вы же занимали деньги, так?

по дороге угражал и были схваты за куртку и то

Илья

Ну, эти действия состава преступления не образуют.

ее отец и говорит раз нет расписки ничего отдавать он не будет

Илья

Да хотя бы т была расписка? что с того? почему отец девушки должен что-то отдавать по её обязательствам? Девушка совершеннолетняя?

Если нет, то виноват тот, кто дал ей в долг. Должен был убедиться, что девушка совершеннолетняя и сама отвечает по своим обязательствам.

мы с другом решили сьездить до них

Илья

Деньги давали не Вы, а Ваш друг? Вот пусть он и забирает их обратно. Пусть предъявляет гражданский иск в суд. Если он тоже несовершеннолетний, пусть этим занимаются его родители.

Что делать в таком случае?

Илья

Вам — отойти от этой истории подальше и не докучать родителям девушки и ей самой, во избежание неприятностей.

Другу — обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании долга.

Не факт, конечно, что он что-то сможет вернуть. Но попытаться можно.

Добрый день, Илья.Нужно написать заявление в полицию по ст.

Мальцев Владимир

Зачем???

Не нужно писать заявления в полицию. Пустая трата времени.

Полиция этим делом заниматься не будет. В возбуждении уголовного дела будет отказано. Предложат обращаться с иском в суд. Гражданско-правовые отношения.