Можно ли купить товар в интернет-магазине с последующей перепродажей его в магазине?

Открываю магазин игрушек. В интернет-магазине нашла игрушки со скидками по цене, дешевле оптовой . Но при покупке существуют правила, согласно которым Покупатель — физическое лицо, имеющее намерение заказать или приобрести товары, либо заказывающее, приобретающее или использующее товары исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Получается, что я не имею права купить этот товар для последующей перепродажи в магазине?

, Виктория,
Дмитрий Суслов
Юридическая компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Виктория, здравствуйте.

Просто «мысли вслух»: что мешает попросить знакомое «физическое лицо» купить указанные товары «для посмотреть вблизи, пощупать»? За Ваши деньги, разумеется.

А поскольку это «физическое лицо» потом перепродаст Вашей организации эти игрушки за символическую цену ниже цены покупки, в его действиях не будет «осуществления предпринимательской деятельности». Ну, не понравились ему игрушки просто…

Вообще, по Гражданскому Кодексу продавец не в праве запретить покупателю распоряжаться купленным товаром по своему усмотрению. Иначе — это уже не купля/продажа, а передача в пользование на определённых условиях. Но вариант с «физическим лицом» — проще в реализации.