В договоре о кредитовании с последующей ипотекой несоответствия словам сотрудников

добрый день. я имею ипотечный кредит в течение 4х лет, сейчас занялась процедурой рефинансирования, банк одобрил мне кредит с последующей ипотекой, я сделала последовательно нужные шаги - оценка, второе обременение на квартиру, мы с банком заключили договор кредитный, меня пригласили для оформления страховки жизни и здоровья, в процессе оформления страхового полиса я сообщила в соответствии с вопросами анкетыо своей группе инвалидности (3 группа), ранее меня кредитный менеджер ни разу не спросила про мое здоровье. и тут сотрудники банка начали неприятно суетиться - в итоге банком в страховке мне отказано, мотивированный письменный отказ не дают, просят застаховаться в другой страховой кампании. но в них либо отказы, либо полис дорогой. и тут я решила перечитать договор - а там много несоответствий словам сотрудников банка ( в приложении фото) - например касаемо необязательности страховки жизни и здоровья,к тому же сотрудники говорят, что при выполнении этого пункта мне снизят ставку до 9,6%, но в договоре изначально прописано - 9,6%, а потом условия дисконта, т.е.если вчитываться, то выходит, что при выполнении условий дисконта минус 1% от 9,6%. когда я об этом заявила, то тут уже совсем все забеспокоились, начинают затягивать, выкручиваться, грозят полным отказом от сделки - вопросы:1-правильно ли я трактую слова договора касаемо ставки, применения дисконта2- могу ли я настаивать на том, что страховка жизни и здоровья необязательны3- могут ли мне отказать в договоре, если на его основании уже сделано обременение и договор зарегистирован в росреестре4- как мне правильно себя вести ( понимаю, что банк засуетился, в договоре все прописано неточно и не в их пользу, они начинают юлить и использовать недостаток моих знаний в данной сфере в свою пользу, дошло до того, что просят где-то оформить страховку, утаив факт инвалидности, грозят отказом банка в кредите на рефенансирование иипотеке)спасибо заранее.

  • договор1.jpg
    .crdownload
, Виктория, г. Новосибирск
Дмитрий Суслов
Юридическая компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Виктория, здравствуйте.

В Вашей ситуации надо смотреть все уже подписанные Вами документы. Одной страницы договора — тем более «битой» (видимо не до конца загрузилось) — недостаточно.

В частности, Вы пишете

мы с банком заключили договор кредитный

— то есть, у Вас уже есть на руках подписанный кредитный договор? В этом договоре есть пункт об обязательности страхования для вступления договора в действие? Если нет — требуйте выполнение банком принятых обязательств.