Как заставить платить за ЖКУ брата, проживающего в унаследованной нами квартире?

Наследство от матери: 50% - средний брат, живёт в квартире; 50% - старший брат и я, в квартире не проживаем и выписаны. Средний брат никогда не работал (жил на пенсию матери), растёт долг за коммунальные услуги. Как заставить платить принудительно? Будут ли с нас взыскивать задолженность?

, Елена, г. Череповец
Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

задолженность с вас взыскивать будут солидарно. заставить платить принудительно вы не сможете. чтоб не доводить дело до абсурда, т.е. вынесения судом судебного решения, и взыскания с вас же в принудительном порядке, путем наложения ареста со счетов/карт и т.п., через фссп, лучше оплатить самостоятельно, и далее уже обратится в суд с иском о взыскании 100% оплаченной суммы за ком.услуги. также, необходимо приложить копии паспортов с отметкой о регистрации по месту жительства, свидетельствующие, что вы с братом действительно проживаете в других местах.

Елена
Клиент, г. Череповец

Если не платить нам, квартиру могут конфисковать или, не дожидаясь этого, отписать свою долю ему, или государству?

смотрите. вариантов развития событий 2:

— арест на имущество через фссп, в т.ч. и на объект недвижимости;

— ограничение обеспечения ком.услуг, с последующим полным отключением, и установки блокад различных. пеня при этом и штрафы будут расти с космической скоростью.

если долг составляет к примеру до 100т.р., и для вас сумма не подъемна, то обратитесь в ук/жэу с заявлением о предоставлении рассрочки, или определении графика погашения задолженности. но делать это нужно до момента обращения ук/жэу в суд.

вообще не помешало бы поднять всю историю начислений. может начисляют на содержание общего имущества, тогда целесообразно обращаться с заявлением о перерасчете, в связи с регистрацией по месту жительства в другом месте.

для чего отписывать свою долю? вы хотите подарить свою часть, подарите, ни кто не запретит вам этого сделать. хотите гос-ву подарить, обращайтесь в администрацию района с заявлением, где территориально находится на учете дом.