8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить платить за ЖКУ брата, проживающего в унаследованной нами квартире?

Наследство от матери: 50% - средний брат, живёт в квартире; 50% - старший брат и я, в квартире не проживаем и выписаны. Средний брат никогда не работал (жил на пенсию матери), растёт долг за коммунальные услуги. Как заставить платить принудительно? Будут ли с нас взыскивать задолженность?

, Елена, г. Череповец
Марина Бутенко
Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

задолженность с вас взыскивать будут солидарно. заставить платить принудительно вы не сможете. чтоб не доводить дело до абсурда, т.е. вынесения судом судебного решения, и взыскания с вас же в принудительном порядке, путем наложения ареста со счетов/карт и т.п., через фссп, лучше оплатить самостоятельно, и далее уже обратится в суд с иском о взыскании 100% оплаченной суммы за ком.услуги. также, необходимо приложить копии паспортов с отметкой о регистрации по месту жительства, свидетельствующие, что вы с братом действительно проживаете в других местах.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Череповец

Если не платить нам, квартиру могут конфисковать или, не дожидаясь этого, отписать свою долю ему, или государству?

смотрите. вариантов развития событий 2:

— арест на имущество через фссп, в т.ч. и на объект недвижимости;

— ограничение обеспечения ком.услуг, с последующим полным отключением, и установки блокад различных. пеня при этом и штрафы будут расти с космической скоростью.

если долг составляет к примеру до 100т.р., и для вас сумма не подъемна, то обратитесь в ук/жэу с заявлением о предоставлении рассрочки, или определении графика погашения задолженности. но делать это нужно до момента обращения ук/жэу в суд.

вообще не помешало бы поднять всю историю начислений. может начисляют на содержание общего имущества, тогда целесообразно обращаться с заявлением о перерасчете, в связи с регистрацией по месту жительства в другом месте.

для чего отписывать свою долю? вы хотите подарить свою часть, подарите, ни кто не запретит вам этого сделать. хотите гос-ву подарить, обращайтесь в администрацию района с заявлением, где территориально находится на учете дом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Такой вопрос возник У моих двоюродных брата и сестры есть доля
Такой вопрос возник. У моих двоюродных брата и сестры есть доля в квартире, в которой я прописан по 25%. Они готовы ее передать безвозмездно, но оформить хотим все через сделку купли-продажи. Могут ли они это сделать так, что цена доли каждого из них будет ниже кадастровой стоимости, но выше 70% от самой кадастровой стоимости. Это нужно для избежания уплаты лишнего налога. Так как если например установить цену в 80% от кадастровой стоимости, то сумма получится меньше 1 млн рублей, и налог не придется платить. Насколько законной будет данная сделка в таких условиях? Например у двоюродной сестры я "выкупаю" ее долю в 2024 году, а у двоюродного брата уже в 2025
, вопрос №4102265, Александр, г. Санкт-Петербург
600 ₽
ЖКХ
Могу ли я не оплачивать эти поборы, если 1 в моей квартире окна никто не менял 2 замена окон в подъезде
Здравствуйте. Я проживаю в квартире соцнайма.Собственники квартир нашего подьезда создали инициативную группу и решением собрания( я не присутствовала) решили заменить окна в подъзде на пластиковые. Затем мне в платёжку за коммунальные услуги ук вписала оплату за установку пластиковых окон и оплата указывала площадь моей квартире. Могу ли я не оплачивать эти поборы, если 1) в моей квартире окна никто не менял 2) замена окон в подъезде инициировали собственники и я ничего не подписывала 3)какие расходы за пластиковые окна в подъезде я должна оплачивать, если это относится к капитальному ремонту?
, вопрос №4102122, Елена, г. Химки
Миграционное право
На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу
Здравствуйте! Сдал квартиру посуточно русской семье по договору найма, они заселили 5 мигрантов, не уведомив меня, соответственно мигранты проживали в месте прибывания без прописки 13 дней. У них есть прописка в области за 200 км..В полиции в объяснительной написали, что находились у меня в квартире в гостях, но заселял их не хозяин, а бригадир которому и была сдана квартира. Меня вызвали в полицию и составили 5 протоколов об административном правонарушении. На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу. Не понимаю как я могу быть виноватым если я не знал о том что там будут жить граждане другой страны. С кем был заключен договор платить штрафы отказывается и говорит что они зашли только покушать и там не жили, и протокол составлен на хозяина жилья тоесть на меня и мне платить штраф.
, вопрос №4101460, Алексей, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Здравствуйте.Проживаю в квартире матери она инвалид но сама себя обслуживает, сама я тоже прописана в Москве
Здравствуйте .Проживаю в квартире матери она инвалид но сама себя обслуживает , сама я тоже прописана в Москве но в другом районе .Может ли мне кто - нибудь или что - нибудь предявить власти , жильцы дома в случае конфликта ,жкх , в том что я не прописана в квартире матери .
, вопрос №4100906, Елена, г. Москва
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Дата обновления страницы 18.12.2017