Должен ли я оплачивать ЖКУ в купленной комнате с подселением, если в ней не прописался?

Купил комнату с подселением по не прописался,должен ли я платить по квитанции за горячую и холодную воду.

, Сергей,
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Собственник обязан содержать свое имущество (жилое помещение) независимо от наличия регистрации в нем. Это прямо закреплено в ст. 30 Жилищного Кодекса РФ:

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
......

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.