Могу ли я обратиться в страховую компанию, если я упал на сумку, в которой находился телефон?

я упал на сумку в которой лежал телефон,после этого он перестал работать

могу ли я обратиться в страховую компанию

Согласно Правилам Страхования № 219 "3.3.8. Внешнего механического воздействия. По настоящему событию страховым случаем является гибель (утрата) или повреждение застрахованного имущества в результате случайного одномоментного внешнего механического воздействия на его поверхность другими предметами за исключением падения застрахованного имущества и приведшего к неработоспособности застрахованного имущества (мобильной техники и электроники), за исключением случаев использования застрахованного имущества в целях, не соответствующих его прямому назначению и за исключением предусмотренных в пп.3.3.1 - 3.3.7 событий, а также повреждений в виде: а) трещин, царапин, сколов и других повреждений поверхности застрахованного имущества, не влияющих на его работоспособность; б) выцветания и (или) любого другого нарушения цветопередачи дисплея без внешних повреждений; в) попадания внутрь корпуса жидкости, насекомых и других посторонних веществ, существ и предметов; г) повреждения или гибели (утраты) при обстоятельствах неизвестных Страхователю (Выгодоприобретателю). 3.3.9. Поломки застрахованного имущества (мобильной техники и электроники) в постгарантийный период. 3.3.9.1. По настоящему событию страховым случаем является гибель (утрата) или повреждение застрахованного имущества (мобильной техники и электроники) вследствие его внутренней аппаратной поломки в постгарантийный период, при условии, что такая поломка являлась бы гарантийным случаем, если бы она наступила в период действия гарантии производителя, за исключением случаев, когда она произошла по причинам: а) попадания внутрь корпуса жидкости, насекомых и других посторонних веществ, существ и предметов; б) нарушения сохранности пломб или при наличии следов вскрытия; в) удаления или изменения заводского номера на застрахованном имуществе; 10 г) использования застрахованного имущества с аксессуарами, произведенными не производителем имущества; д) сбоя, некорректной работы или иных изъянов операционной системы устройства или используемого в нем программного обеспечения; е) устранения недостатков застрахованного имущества в сторонних организациях; ж) повреждения или гибели (утраты) застрахованного имущества вследствие естественного износа и (или) постепенного снижения производительности; з) повреждения или гибели (утраты) при обстоятельствах неизвестных Страхователю (Выгодоприобретателю); и) повреждения или гибели (утраты) любых данных, информации и (или) программного обеспечения; к) повреждения застрахованного имущества, если идентификационный (серийный) номер данного устройства не читаем, за исключением случаев, когда в силу характера события серийный номер не может быть идентифицирован; л) повреждения или гибели (утраты) аксессуаров, входящих в штатную комплектацию устройства, без самого электронного устройства; м) повреждения в виде: - трещин, царапин, сколов и других повреждений застрахованного имущества, не влияющие на его работоспособность; - выцветания и (или) любого другого нарушения цветопередачи дисплея без внешних повреждений; - внутренней поломки без внешних повреждений, в т.ч. поломки в результате дефектов производителя, кроме поломки в постгарантийный период; - сбоя работы микрочипов и (или) программного обеспечения; н) повреждения или гибели (утраты) застрахованного имущества, произошедших за пределами территории страхования. о) дефектов застрахованного имущества, известные Страхователю (Выгодоприобретателю) до заключения договора страхования, о которых ими не был поставлен в известность Страховщик; п) воздействия влажности внутри помещений (плесень, грибок и т.п.); р) использования любых аксессуаров, произведенных не производителем застрахованного имущества; с) использования застрахованного имущества для целей, для которых оно не предназначено; 11 т) воздействия ионизирующего и радиоактивного излучения, а также воздействие ультрафиолетового излучения (в т.ч. длительное воздействие солнечных лучей);"

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1506543/

, владислав, г. Волгоград
Дмитрий Хомич
Адвокат, г. Казань

Несомненно, вы можете обратиться в страховую компанию, если у вас на руках есть полис о гражданской ответственности и там предусмотрен такой страховой случай.