Как поступить в случае спора о границе земли с соседкой?

Здравствуйте! В 2001 году купил земельный участок с домом в деревне. Получил свидетельство о присвоении кадастрового номера объекту недвижимости площадью 0,1558 гектара.В 2013 году получил свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок площадью 1531 кв.м.(уменьшение произошло по непонятной причине, мы не выясняли). В этом году соседка стала предъявлять требования перенести смежный с ее участком забор в нашу сторону. Я отказался. В августе она пригласила инженера-геодезиста из ООО «Высокогорское кадастровое бюро», он вбил палку на мою территорию и велел двигать забор. Я промолчал. Соседка подала жалобу в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РТ, была проведена внеплановая выездная проверка, которую проводил главный государственный инспектор Высокогорского района РТ по использованию и охране земель. Мне был выдан акт проверки, в котором говорится:в результате обработки полученных координат и сопоставления их с координатами, имеющимися в государственном кадастре недвижимости, установлено, что гр. Яхин использует указанный земельный участок согласно предоставленной по документам площади. Учитывая вышеизложенное, нарушение земельного законодательства со стороны гр.Яхина на момент проведения проверки не выявлено. К акту был приложен схематический чертеж, в котором написано:S док.=1531кв.м., Sфакт.=1518кв.м. Вскоре меня позвали в Высокогорский отдел управления федеральной службы государственной регистрации,кадастра и картографии и начальник отдела попросил нас передвинуть забор в свою сторону. Я спросил, на каком основании, он сказал, чтобы не платить штраф за нарушение. Когда я попросил чертеж или документ, на основании которого я должен двигать границы, он сказал, что не может этого сделать. Я ответил отказом и не стал двигать. Теперь соседка прислала официальное заявление, в котором обещает обратиться в суд, если я не передвину границы. К письму она приложила акт установления границ земельного участка. В нем написано: Мною был произведен вынос на местность проекта границ двух точек н4, н6,произведен с использованием спутникового прибора в реальном масштабе времени. В ходе работ выявлено, что граница от точки н4 до н6 на местности не совпадают с существующей границей (забором).

Вопрос: что мне делать, ведь если я перенесу забор, то площадь моего участка изменится примерно на 20 кв.м. А примет ли суд мою сторону? Или мне не о чем беспокоиться?

, Фарит Яхин, г. Казань
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Фарит! По моему мнению Вам необходимо границы своего участка вынести в натуру, то есть получить на участок свой кадастровый паспорт. Эту работу выполняет кадастровый инженер, а после полученных результатов решить, что делать с требованиями соседки.