Что делать, если работадатель хочет что бы увольнение было написано по собственному желанию?

Я работаю в коммерческом отделе,произошли изменения в штатном росписании,причем это было написано только так " В связи с приказом №32/13-ШР в структуре штатного росписания-предлогаем Вам перевод на другую должность" Причем ставку снимают на которой я работала. Никакой приказ я и вовсе не видела, директор говорит,чтоб писала по собственному желанию,но ведь надо опираться на статью № 180 ТК РФ . Что мне делать в такой ситуации?

, Анна, г. Красноярск
Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Речь по видимому идет о сокращении штата работников. Если Вас увольняют по данному основанию вы имеете право на выходное пособие в размере двойной месячной зарплаты а так же в случае нетрудойстройства (статусе безработного в службе занятости) оплачивается и 3й месяц. При увольнении по собственному как хочет работодатель, Вы не получаете ничего. Требуйте фактического увольнения по сокращению штата, при несогласии и увольнении по другим основаниям обращайтесь в суд.

Если информация оказалась полезной для Вас, буду признателен за положительный отзыв. Всего доброго.

Арина Чистякова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Заявление по собственному желанию НЕ пишите, работодатель не имеет права вынуждать вас увольняться. Он делает это целенаправленно, чтобы сэкономить на выплатах по сокращению.

Запросите у работодателя заверенную копии следующих документов:

-  приказа №32/13-ШР

— штатного расписания (или выписки из штатного расписания в части, касающейся вашей должности)

— трудового договора

— приказа о приеме

-трудовой книжки

— справку 2 НДФЛ за 2013г.

и храните эти документы у себя дома. Если дело дойдет до суда вам понадобятся эти документы.

Данные документы должны быть вам предоставлены по письменному заявлению в течение трех рабочих дней на основании статьи 62 ТК РФ

Если вы видите, что в штатном расписании ваша должность отсутствует, вас должны сократить.

Если у вас остались вопросы, можете написать личное сообщение.

Удачи.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анна!

1. По собственному желанию не пишите, потому что если будете увольняться, то увольнение по сокращению штатов лучше чем увольнение по собственному желанию и дает Вам право на получение выходного пособия в более высоком размере (до 6 месяцев согласно Определению ВС РФ от 11 ноября 2005 года по делу N 53-В05-9, по которому ст. 318 ТК РФ, устанавливающая дополнительные гарантии для жителей Крайнего Севера при увольнении по сокращению штатов, подлежит применению и в отношении жителей Красноярска).

2. Процедура увольнения по сокращению штатов требует от работодателя соблюдения многих формальностей: предупреждение работника об увольнении не менее чем за 2 месяца до увольнения, предложение работнику имеющихся вакансий, соблюдение преимущественного права на оставление на работе при сокращении (ст. 179 ТК РФ). Если эти формальности не выполнены работник может признать увольнение незаконным. В соответствии с этими правилами Вам в частности должны предлагаться имеющиеся вакансии, соответствующие вашей квалификации, а также нижестоящие должности.

P.S.: если у Вас еще есть вопросы, задавайте. Буду признателен за оценку данного ответа.