8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если работадатель хочет что бы увольнение было написано по собственному желанию?

Я работаю в коммерческом отделе,произошли изменения в штатном росписании,причем это было написано только так " В связи с приказом №32/13-ШР в структуре штатного росписания-предлогаем Вам перевод на другую должность" Причем ставку снимают на которой я работала. Никакой приказ я и вовсе не видела, директор говорит,чтоб писала по собственному желанию,но ведь надо опираться на статью № 180 ТК РФ . Что мне делать в такой ситуации?

, Анна, г. Красноярск
Дмитрий Гусев
Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Речь по видимому идет о сокращении штата работников. Если Вас увольняют по данному основанию вы имеете право на выходное пособие в размере двойной месячной зарплаты а так же в случае нетрудойстройства (статусе безработного в службе занятости) оплачивается и 3й месяц. При увольнении по собственному как хочет работодатель, Вы не получаете ничего. Требуйте фактического увольнения по сокращению штата, при несогласии и увольнении по другим основаниям обращайтесь в суд.

Если информация оказалась полезной для Вас, буду признателен за положительный отзыв. Всего доброго.

0
0
0
0
Арина Чистякова
Арина Чистякова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Заявление по собственному желанию НЕ пишите, работодатель не имеет права вынуждать вас увольняться. Он делает это целенаправленно, чтобы сэкономить на выплатах по сокращению.

Запросите у работодателя заверенную копии следующих документов:

-  приказа №32/13-ШР

— штатного расписания (или выписки из штатного расписания в части, касающейся вашей должности)

— трудового договора

— приказа о приеме

-трудовой книжки 

— справку 2 НДФЛ за 2013г.

и храните эти документы у себя дома. Если дело дойдет до суда вам понадобятся эти документы.

Данные документы должны быть вам предоставлены по письменному заявлению в течение трех рабочих дней на основании статьи 62 ТК РФ

Если вы видите, что в штатном расписании ваша должность отсутствует, вас должны сократить.

Если у вас остались вопросы, можете написать личное сообщение.

Удачи.

0
0
0
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Анна!

1. По собственному желанию не пишите, потому что если будете увольняться, то увольнение по сокращению штатов лучше чем увольнение по собственному желанию и дает Вам право на получение выходного пособия в более высоком размере (до 6 месяцев согласно Определению ВС РФ от 11 ноября 2005 года по делу N 53-В05-9, по которому ст. 318 ТК РФ, устанавливающая дополнительные гарантии для жителей Крайнего Севера при увольнении по сокращению штатов, подлежит применению и в отношении жителей Красноярска).

2. Процедура увольнения по сокращению штатов требует от работодателя соблюдения многих формальностей: предупреждение работника об увольнении не менее чем за 2 месяца до увольнения, предложение работнику имеющихся вакансий, соблюдение преимущественного права на оставление на работе при сокращении (ст. 179 ТК РФ). Если эти формальности не выполнены работник может признать увольнение незаконным. В соответствии с этими правилами Вам в частности должны предлагаться имеющиеся вакансии, соответствующие вашей квалификации, а также нижестоящие должности.

P.S.: если у Вас еще есть вопросы, задавайте. Буду признателен за оценку данного ответа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могу ли я написать заявление о том чтобы меня не искали
здравствуйте, что делать если мать собирается писать заявление о пропаже. мне 17 лет и недавно мать выгнала меня из дома, и я уехала в другой город к подруге и собираюсь оставаться тут жить. сейчас она назло собирается подавать заявление о пропаже, хотя я выхожу на связь и нахожусь в безопасности. что делать в такой ситуации? могу ли я написать заявление о том чтобы меня не искали
, вопрос №4101811, ппппп, г. Москва
Семейное право
Что делать, если периодически случаются ссоры с родителями, и меня бьют по лицу один-два раза?
Что делать, если периодически случаются ссоры с родителями, и меня бьют по лицу один-два раза? Что мне делать, если я не хочу, чтобы приходила опека, так как у меня есть брат, которого также могут забрать из семьи?
, вопрос №4101534, Влад, г. Москва
Исполнительное производство
Что делать, если все исполнительные производства закрыты, но с карты не снят арест
Здравствуйте. Что делать, если все исполнительные производства закрыты, но с карты не снят арест.
, вопрос №4101293, Инга Терентьева, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Куда написать заявление, кто может снять арест?
Здравствуйте, МФК , напрямую по решению суда, обратилась в Сбербанк, и мой счет пенсионный заблокировали. Это моя единственная пенсия, как снять арест? В банке сказали, что будут оставлять минимальный прожиточный минимум. Но карта арестована, и пользоваться я ей не могу каждый день. Что делать? Куда написать заявление, кто может снять арест? Напиши пожалуйста подробнее. Спасибо большое.
, вопрос №4100289, Роман, г. Москва
Гражданское право
Я заказала кредитную историю, после ее получила и хотела выйти из приложения, но перед этим хотела удалить паспортные данные
Добрый день. Меня зовут Людмила. 24.04.24 я зошла в госуслуги чтобы узнать в каких организациях хранятся паспортные данные. После этого мне выдоло 4 организации. Я вошла в один из них, называется Кредит Инфо бюро кредитных историй. После чего зарегестрировплась там и прошла индефикация. После там были отмеченны мои паспотные данные. Я заказала кредитную историю, после ее получила и хотела выйти из приложения, но перед этим хотела удалить паспортные данные. Но программа мне не дала. Я написала в тех поддержку сайта о удалении данных, но они толком не ответили. Позвонила в тех поддержку, но там только слышан голос робота. Подскажите что делать? Я очень беспокоюсь что передала данные мошенникам.
, вопрос №4099728, Людмила, г. Сочи
Дата обновления страницы 23.08.2013