Получение гражданство РФ

Добрый день, я гражданка Украины (с Украины выписана), вышла замуж за гр. РФ. Хотела бы получить гражданство РФ, какие мне нужно собрать документы для этого?

, Елена, г. Химки
Евгений Воробьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Елена! До получения гражданства России необходимо получить разрешение на временное проживание (РВП) и вид на жительство (ВНЖ). РВП вы сможете получить без учета квоты на выдачу таких разрешений (по мужу). Далее, после 6 месяцев проживания по РВП вы сможете подать заявление на получения ВНЖ, но выдадут его только через год проживания по РВП. После получения ВНЖ и трех лет брака, вы сможете подать заявление на получение гражданства России, заявление рассматривается 6 месяцев.

Для подачи заявления вам потребуется заграничный паспорт Украины, свидетельство о рождении, свидетельство о браке.